Новости

Встреча с держателем Семейного фонда в ЦГА ПМР Светланой Васильевной Кочиной (Пироженко)

18 сентября 2020 года на базе Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики состоялась встреча с держателем Семейного фонда в ЦГА ПМР Светланой Васильевной Кочиной (Пироженко). Встреча была организована согласно карантинному этикету с соблюдением всех норм. Архивисты поздравили Светлану Васильевну с прошедшим юбилеем.

От лица всех архивистов с приветственным словом выступила начальник ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко. Руководитель отрасли обратилась к Светлане Васильевне Пироженко как к опытному радиожурналисту взять на себя почётную миссию: обратиться к известным приднестровцам – государственникам, общественникам, хозяйственникам, с которыми она близко знакома по долгу службы, и призвать их передавать личные архивы в Архивный фонд ПМР.  Фонды личного происхождения открывают для исследователей возможность взглянуть на эпоху не только сквозь призму государственности, но и понять роль личности в истории государства.

Главный специалист ЦГА ПМР М.М. Калинёнок поделилась моментами богатой биографии талантливой актрисы, одаренного журналиста, идейного вдохновителя издательских проектов Архивной отрасли, активного участника совместных мероприятий архивов Светланы Васильевны Кочиной. Марина Модестовна поблагодарила за проявленный энтузиазм и помощь в обработке документов фонда, а также за проделанную большую работу над изданием «Леонид Андреевич Пироженко – солнечный человек» в рамках серии «Твои люди, Приднестровье».

Архивисты вручили поздравительный приветственный адрес, поблагодарив Светлану Васильевну за активный вклад в закладку Семейного фонда и за участие в архивных мероприятиях различной направленности.

Светлана Васильевна Пироженко в ответной речи поблагодарила всех присутствующих за теплые слова и заверила в своей искренней признательности работников архивной отрасли.

Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики Встреча с держателем Семейного фонда в ЦГА ПМР Светланой Васильевной Кочиной (Пироженко) Новости
Светлана Васильевна Кочина (Пироженко)