Новости

В ГСУДА ПМР состоялась встреча известным приднестровским журналистом А.Б. Карасевым

26 мая в преддверии профессионального праздника по инициативе государственной архивной службы состоялась встреча архивистов с председателем Союза журналистов Приднестровья, главным редактором газеты «Приднестровье» Александром Борисовичем Карасевым.

Александр Борисович Карасев известный в республике человек — член Союза журналистов СССР и Приднестровской Молдавской Республики, член Союза писателей России и Приднестровья, заслуженный работник народного образования ПМР, член-корреспондент Международной кадровой академии, участник всесоюзных и республиканских конкурсов журналистского и писательского мастерства, победитель открытого конкурса литературного творчества «Роль Российской Империи в становлении и развитии Приднестровской земли». В разное время его материалы публиковались на страницах центральных и республиканских органов печати Советского Союза, Молдавии, Приднестровья и Тирасполя. А.Б. Карасев – автор литературно-публицистических книг: «Мечты сбываются», «Дедово наследство», «Непридуманные истории», «Яблочный спас», «Хождение за четыре моря».

Удостоен государственных наград Приднестровской Молдавской Республики: ордена «Трудовая Слава», ордена «За заслуги» 2 ст., медали «За доблестный труд», Почетной грамоты Президента ПМР.

В настоящее время А.Б. Карасев возглавляет республиканскую газету «Приднестровье». В 2021 году на съезде приднестровских журналистов был избран председателем Союза журналистов Приднестровья.

В ходе встречи по просьбе архивистов А.Б. Карасев рассказал о своем пути в профессию, о работе в партийных и государственных органах, руководстве Тираспольским техникумом коммерции. Особо уделил внимание истории о своем становлении как профессионального журналиста, рассказал о людях, открывших ему путь в журналистику. Гость поведал об истории газеты «Приднестровья», ее рубриках и авторах, а также о становлении Союза журналистов Приднестровья и сложившихся в нем традициях.

От имени ГСУДА ПМР гостя приветствовала и поблагодарила за участие во встрече начальник службы З.Г. Тодорашко, которая отметила, что редакция газеты «Приднестровье» и Союз журналистов ПМР давно являются источниками комплектования Архивного фонда ПМР и тесно взаимодействуют с архивистами, но не менее большой интерес представляет жизненная позиция и творчество А.Б. Карасева,  и выразила надежду, что Александр Борисович рассмотрит предложение открыть в ЦГА ПМР личный фонд.

Во встрече приняли участие сотрудники ГСУДА ПМР, ЦГА ПМР, ЦГА АВЭД ПМР и газеты «Приднестровье».