В Тирасполе перезахоронены останки более 400 репрессированных

В столице сегодня прошло торжественное захоронение останков репрессированных. Их обнаружили этим летом у порохового погреба Тираспольской крепости. Дату выбрали не случайно. 30 октября – День памяти жертв политических репрессий. В этом году исполняется 80 лет со дня начала массовых арестов и расстрелов по всему Советскому Союзу.

Огромная братская могила. Это – место упокоения для 436 человек, расстрелянных на валах Тираспольской крепости в 1937-38 годах. И вот теперь они наконец-то будут по-человечески похоронены.

Алла Мельничук, директор Тираспольского объединённого музея: «Здесь было Управление комиссариата народных дел. И со всех районов людей, которые подвергались аресту и судебному разбирательству по политическим мотивам, наши левобережные районы и ещё шесть районов Украины, именно здесь исполнялись расстрельные приговоры. Потому здесь так много покоится в тираспольской земле».

По неподтверждённым данным, в период сталинских репрессий здесь было расстреляно около пяти тысяч человек. Впервые останки были обнаружены ещё в начале 90-х. На очередные расстрельные ямы летом 2017 года наткнулись случайно.

Вадим Красносельский, Президент ПМР: «В этих расстрельных ямах лежат люди, останки их, разных национальностей, разных конфессий, люди верующие и люди неверующие. Они были преданы своей родиной, они служили советскому государству, и кто-то посчитал, что он враг народа».

Волонтёры и археологи работали два летних месяца. За это время подняли останки свыше 400 человек. Благодаря документальным находкам удалось установить 125 фамилий. И первым в этом списке был молодой бригадир из села Ержово Рыбницкого района Андрей Вильгельмович Вайс. Спустя столько лет его дочь приехала попрощаться.

Леонида Кузьмина, дочь репрессированного: «Пришли трое военных людей. Один стоял у ворот, второй стоял на углу дома, третий зашёл в комнату. Сказал, чтобы забрали учетные книги в мешок и отдали ему, пусть он отнесёт на заставу. А мама покойная попросила, чтобы он попрощался с детьми. Они не разрешили. Я хочу вернуться в 1937 год, когда мне было шесть лет».

С самого начала раскопок, как только стало понятно, что это за захоронение, началась работа в архивах. Большинство документов о репрессиях конца 30-х сегодня хранится в Кишинёве. Там приднестровским археологам и волонтёрам предоставили всю информацию. Фамилии репрессированных Кишинёв издаёт отдельной книгой. Скоро свет увидит уже третий том.

Ион Варта, генеральный директор Государственной архивной службы Молдовы: «Это действительно страшная страница истории, потому что разнарядка, которая была получена из Москвы, репрессивные органы определили, что надо было расстреливать 200 человек. А в итоге получилось, что расстреляли более пяти тысяч. Это общая наша трагедия».

https://youtu.be/dSuJ-rVzP_k

Останки 436 человек сегодня отпели представители традиционных для Приднестровья конфессий. Протестантский священник, католический епископ и православный архиепископ прочитали все положенные молитвы. Они говорили о том, что теперь души расстрелянных обретут покой.

Савва, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Вспомним их и отдадим наш человеческий долг, чтобы эти останки действительно были по-человечески и по-людски преданы земле. И над ними была совершена молитва. А Господь уже сам воспримет их души в селениях с праведными».

У самого края братской могилы несколько стендов. Здесь фотографии тех, кто был сослан и расстрелян в страшную эпоху репрессий. Каждый год Пётр Фомич приходит сюда в надежде выяснить хоть что-нибудь о своём отце и его братьях.

Пётр Нагалисов, сын репрессированного: «Первого ноября его забрали. 23 декабря была тройка, пятого января расстреляли. Их трёх братьев сразу. Отец и ещё два брата».

Среди репрессированных священники, военные, колхозники, рабочие, педагоги, учёные и даже домохозяйки. В обнаруженных этим летом расстрельных ямах и мужчины, и женщины. По данным экспертизы, на момент расстрела им было от 20 до 80 лет.

Игорь Буга, председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане: «Мы на этом не остановимся. И всё, что есть, поднимем и по-людски перезахороним. Их души наконец-то должны успокоиться. Будет сайт, на котором все родственники, кто ищет своих репрессированных, смогут найти свои фамилии с датой гибели».

В сотне метров от братской могилы, недалеко от места, где были найдены останки репрессированных, сегодня заложили и освятили камень в основание православной часовни в честь мучеников и исповедников российских. После того, как небольшой храм будет выстроен, здесь можно будет зажечь свечу в память о тех, кто покоится в братских могилах. Известный или пока ещё безымянный.

Источник: https://tsv.md/v-tiraspole-perezaxoroneny-ostanki-bolee-400-repressirovannyx/

Прокрутить вверх