Госархив ПМР запускает проект «Мемориал защитников Отечества»

Единая база данных уже содержит информацию о более 15 тысячах приднестровцев, павших в годы Великой Отечественной войны

Архивисты проводят работу по восстановлению имён и увековечиванию памяти погибших с 2010 года в рамках Государственной программы по увековечиванию памяти защитников Отечества.

Первый этап работы в рамках проекта – это списки погибших приднестровцев в годы Великой Отечественной войны. Они выявлены по книгам памяти, изданным в советское время.

Списки, которые содержат информацию о 15 514 павших защитниках нашей Родины опубликованы на сайте ГСУДА ПМР «Архивы Приднестровья» в рубрике «Проекты» в новом разделе «Мемориал защитников».

Алфавитный именной указатель позволяет быстро ориентироваться в информационной базе данных. Она содержит в себе: порядковый номер; начальную букву фамилии; имя; отчество; воинское звание, пол; дату и год рождения; место рождения; район рождения; время выбытия (гибели) и т. д.

Работа по корректировке и дальнейшему наполнению баз будет продолжена. Дополнить информацию сможет любой желающий гражданин не только Приднестровья, но и из других стран, прислав копии документов о своих родных на почту office@gsuda.gospmr.orgpress@gsuda.gospmr.org.

За информацией можно обратиться по телефонам: 0 (533) 6-29-32; 0 (777) 2-44-04.

Источник: https://novostipmr.com/ru/news/20-05-08/k-75-y-godovshchine-velikoy-pobedy-gosarhiv-pmr-zapuskaet-proekt

Прокрутить вверх