Новости

ГСУДА ПМР представит уникальные документы

1 декабря 1991 года состоялись первые выборы Президента ПМР и референдум о независимости Приднестровской Молдавской Республики. Приняли участие в голосовании 78% избирателей. За И.Н. Смирнова проголосовали 65,4% избирателей, за независимость ПМР — 97,7%.

29 ноября 2021 года Государственная архивная служба Приднестровья к  30-летию института президентства в Приднестровской Молдавской Республике  и 80-летию Первого Президента ПМР представит виртуальную выставку документов Центрального государственного архива ПМР, посвященную юбилейным датам (на сайте Государственной службы управления документацией и архивами ПМР «Архивы Приднестровья» http://gsuda.gospmr.org/ в рубрике «Виртуальная выставка» (вкладка «Проекты»).

В основу экспозиции положены документы Архивной коллекции «Приднестровская Молдавская Республика» из фондов ЦГА ПМР, документы фонда № 1085 «Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики», фонда № 900 «Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики», а также фондов Центрального государственного архива аудиовизуальной и электронной документации ПМР.

Коллекция собиралась архивистами более 20 лет.  В 2019 году был начат разбор россыпи документов с целью формирования архивной коллекции по общей теме «Приднестровская Молдавская Республика». В процессе разбора отложились группы документов по следующим основным темам:  «Общественно-политическая ситуация в Молдавской ССР в 1989–1990 годах», «Всенародное голосование (референдум) в Приднестровской Молдавской Республике», «Образование Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики (ПМССР)»,  «Выборы Президента Приднестровской Молдавской Республики»,  «Выборы в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики»,  «Выборы в местные органы Приднестровской Молдавской Республики»,  «Переговорный процесс в рамках молдо-приднестровского урегулирования» и др. Небольшую часть документов Архивной коллекции мы представляем к юбилею. Документы представлены впервые.

Проект «Справедливость и державность» посвящен становлению и развитию в ПМР института президентства. Президентство во всех постсоветских государствах — совершенно новый в исторической ретроспективе политический институт, изменивший существующую систему власти.

В проекте доступны:

законодательные акты о референдуме, о выборах первого Президента Приднестровской Молдавской Республики, тексты выступлений и другие материалы, связанные с деятельностью первого Президента Приднестровской Молдавской Республики и органов, обеспечивающих его работу.

Внутри разделов материалы представлены в прямой хронологии, позволяющей проследить исторические этапы развития института президентства в нашей стране.

На виртуальной выставке представлены более 40 архивных документов и фотографий.

По своей структуре выставка соответствует основным этапам жизни и деятельности Игоря Николаевича Смирнова в тесной связи с историческими событиями, непосредственным участником которых он являлся.

На выставке представлены государственные документы за подписью Смирнова; фотографии мероприятий, в которых он принимал участие; выступлений на встречах с представителями государственных и общественных организаций и пр.

На виртуальной выставке представлены более 40 архивных документов и фотографий.

Настоящая выставка, без сомнения, привлечёт внимание любого гражданина: специалиста, студента, интересующегося историей Приднестровской Молдавской Республики, её сегодняшним и завтрашним днём.