Новости

День архивиста

Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики и Общество историков-архивистов Приднестровья сердечно поздравляют всех архивистов России и Приднестровья с профессиональным праздником — Днём архивов России!

Во все времена, начиная с эпохи Петра I, именно архивисты, настоящие подвижники своего дела, берегут национальную память и бесценные реликвии Отечества, документальные свидетельства тысячелетней истории и современной жизни. Без истории распадается настоящее и меркнет будущее. Сегодня, в эпоху бурного развития технологий и роста массива информации, архивы по-прежнему незаменимы и выполняют большую справочную, социально значимую работу. А их открытость и доступность являются необходимым условием деятельности государственных институтов, развития науки, культуры и образования. Архивы всегда были и будут
институтом и инструментом социальной памяти общества, внося неоценимый вклад в сбережение духовного и культурно-исторического наследия, объединяя сотни профессионалов и неравнодушных граждан, для которых благополучие государства и общества напрямую связаны с сохранением документальных памятников истории.
Российские и приднестровские архивы – составная часть всемирной сети институтов исторической памяти. Желаем архивистам России успехов в решении профессиональных задач, новых творческих достижений в деле сохранения, пополнения и активного использования Архивного фонда.
Здоровья, счастья, мира и благоденствия!