Заседание круглого стола “Сохранение культурно-исторического наследия Приднестровья: опыт общественных организаций”

В рамках Международного дня охраны памятников и исторических мест (день всемирного наследия), 19 апреля 2018 года, начальник Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики З.Г. Тодорашко приняла участие в заседании научно-просветительского круглого стола «Сохранение культурно-исторического наследия Приднестровья: опыт общественных организаций». Также состоялась презентация дисков с электронной версией историко-культурологического альманаха «Приднестровское наследие» с 1 по 10 выпуск. Заседание прошло на базе библиотеки Собора Рождества Христова, организатором выступил Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия.

Деятели науки, культуры и искусства; представители общественных организаций; служители Тираспольско-Дубоссарской епархии; парламентарии Верховного совета, приняли участие в обсуждении развития международных культурных связей, сохранении и приумножении культурно-исторического наследия, других культурных ценностей, являющихся национальным достоянием народа Приднестровья.

В ходе собрания были поставлены следующие задачи:

проведение совместно с заинтересованными культурными, архивными, научными, религиозными, краеведческими и другими отечественными и зарубежными организациями научных конференций, семинаров, встреч, круглых столов по наиболее актуальным проблемам сохранения и развития культурно-исторического и духовного наследия, архивного и музейного дела;

использование всех форм работы и возможностей для утверждения в общественном сознании граждан, что сохранение, приумножение и бережное использование культурно-исторического и духовного наследия народа Приднестровья не только отвечает современным потребностям общества, но и является нравственным долгом общества и государства перед будущими поколениями.

В рамках заседания директор центра, кандидат культурологических наук Н.В. Дымченко вручил первый экземпляр дисков с электронной версией историко-культурологического альманаха «Приднестровское наследие»  Государственной службе управление документацией и архивами ПМР.

Прокрутить вверх