Новости

Заседание Общественной палаты ПМР

2 октября 2019 года на заседании Общественной палаты Приднестровской Молдавской Республики обсуждался вопрос о внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об архивном деле Приднестровской Молдавской Республики», представленный в качестве законодательной инициативы депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. В соответствии с данным проектом предлагается Закон «Об архивном деле» дополнить положениями, предусматривающими возможность постоянного хранения архивных документов в ведомственных архивах в случаях, предусмотренных законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

В рамках заседания Члены Общественной палаты ПМР рассмотрели вопрос об определении места нахождения метрических книг – в архивах министерств и ведомств ПМР или в государственных архивах.

В соответствии с требованиями статьи 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 06 ноября 2018 года № 302-ЗИ-VI «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об актах гражданского состояния» (САЗ 18-45), в феврале — марте 2019 года из Центрального государственного архива ПМР территориальным отделам актов гражданского состояния переданы метрические книги за период с 1823 по 1916 годы.

В целях более детального изучения данного вопроса и принятия окончательного решения   Председатель Общественной палаты В.И. Глебов предложил рассмотреть предлагаемые изменений в действующее архивное законодательство на расширенном заседании Президиума Общественной палаты ПМР с участием инициативной группы депутатов Верховного Совета ПМР.