Информация об осуществлении функции государственного контроля (надзора)

Информация об осуществлении функции государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Приднестровской Молдавской Республики в области архивного дела и управления документацией за 2021 год.

  1. В соответствии со сводным отраслевым планом по осуществлению функции государственного контроля (надзора) проверке подлежало 160 организации.

В соответствии с действием Распоряжения Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 марта 2020 года № 148р «О введении ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса (2019-nCoV)» с изменениями и дополнениями, в связи с ростом угрозы распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса (2019-nCoV), органами системы государственного контроля (надзора) в области архивного дела и управления документацией в рамках комплексных плановых проверок, количество контрольно-надзорных мероприятий за 2021 год составило 15 проверок, из них:

– ГСУДА ПМР – 9;

– территориальный орган управления документацией и архивами г. Дубоссары и Дубоссарского района – 3;

– территориальный орган управления документацией и архивами г. Тирасполь – 1;

– совместно территориальный орган управления документацией и архивами г. Тирасполь и ГСУДА ПМР – 2.

В соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики о порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) подготовлено 23 проекта приказов ГСУДА ПМР о проведении плановых мероприятий.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в республике, препятствующей проведению контрольных мероприятий, 8 плановых контрольных мероприятий были отменены.

По результатам проведения контрольных мероприятий ГСУДА ПМР и территориальными органами управления документацией и архивами составлено:

а) актов – 15;

б) предписаний – 6.

По итогам проведения контрольных мероприятий все предписания исполнены.

В ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия по соблюдению требований законодательства в области архивного дела и документационного обеспечения управленческой деятельности в 2020 году в ряде администраций сел Рыбницкого района была  выявлена утрата документов по личному составу в количестве 245 ед.хр. за 1944-2008 годы по 12-ти администрациям сел Рыбницкого района найдены не были (Попенки, Бутучаны, Михайловка, Гидирим, Ержово, Жура, Белочи, Строенцы, Советское, Гараба, Колбасна, Станиславка).

В соответствии с Приказом начальника ГСУДА ПРМР от 28.01.2021 № 8 о принятии мер по розыску и восстановлению документов, с указанием пошаговых действий, были проведены дополнительные мероприятия в результате которых из числа утерянных  245 ед.хр.: обнаружено – 53 ед.хр., подлежит восполнению – 23 ед.хр., в отношении 169 утраченных ед.хр пути розыска оказались безуспешными (утрачены безвозвратно).

Из 169 утерянных дел: 165 ед.хр. это дела за 1944-1974 годы, т.е. документы подтверждающие социальные права граждан уже вышедших на пенсию; 2 ед.хр. (лицевые счета) за 1995, 1997 годы, 2 ед.хр.  (распоряжения по личному составу) за 1998, 1999 годы.

В части привлечения к ответственности виновных лиц предпринят ряд мер, а именно в соответствии с указанием ГСУДА ПМР в семи администрациях сел (Попенки, Станиславка, Гидирим, Белочи, Ержево, Советское, Гараба) ответственным за ведомственный архив сотрудникам объявлены дисциплинарные взыскания. От трех администраций сел (Бутучаны, Строенцы, Колбасна) представлены подробные объяснительные записки о невозможности привлечения виновных работников к дисциплинарной ответственности (за сроком давности не возможно установить период времени в котором произошла утрата документов и определить ответственного). От администрации с. Жура ответа в соответствии с направленным ГСУДА ПМР обращением – не поступило (в настоящее время причины выясняются).

В ответ на обращение ГСУДА ПМР Глава государственной администрации и Председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбница сообщили, что с их стороны будут предприняты все необходимые меры об исключении подобной ситуации в дальнейшем, а также данный вопрос будет рассмотрен на заседании постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и повышению уровня общественной безопасности, мандатам, вопросам депутатской деятельности и этике, по контролю за работой Советов народных депутатов сел Рыбницкого района, с участием представителей органов исполнительной власти Рыбницкого района и г. Рыбница и Председателей Советов – глав администраций сел.

Жалоб, замечаний, претензий со стороны подконтрольных лиц на действия (бездействие) должностных лиц органов системы архивной отрасли, осуществляющих государственный контроль (надзор) за двенадцать месяцев 2021 года не поступало.

В части исполнения организационно-аналитической работы по осуществлению функции государственного контроля (надзора):

– подготовлен отраслевой план контрольно-надзорных мероприятий органов системы архивной отрасли Приднестровской Молдавской Республики на 2021 год;

– подготовлен сводный отчет и анализ  исполнения функции государственного контроля (надзора) органами системы архивной отрасли Приднестровской Молдавской Республики (ГСУДА ПМР, территориальных органов управления документацией и архивами) за 2021 год;

– проведена группировка документов в электронную базу данных по осуществлению функции государственного контроля (надзора) за 2021 годы.

Осуществлялось взаимодействие с территориальными органами управления документацией и архивам по следующим вопросам, связанным с осуществлением функции государственного контроля (надзора):

а) нормативно-методическое регулирование проведения проверок при осуществлении функции государственного, контроля (надзора);

б) контроль исполнения предписаний (представлений), выданных по итогам проверок территориальными органами управления документацией и архивами:

в) консультирование специалистов территориальных органов управления документацией и архивами, осуществляющих проверки соблюдения требований действующего законодательства в области архивного дела и управления документацией по спорным вопросам правоприменительной практики и т.д.

В рамках реализации положений Административной реформы разработаны: Регламент исполнения государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) в области архивного дела и управления документацией, Положение о порядке производства по делам об административных правонарушениях в области архивного дела и управления документацией.

Прокрутить вверх