«И ПАМЯТЬ СЕРДЦА ГОВОРИТ…»

В Тирасполе подвели итоги республиканского конкурса исторических сочинений

Тирасполь, 14 февраля. /Новости Приднестровья/. Сегодня во Дворце Республики состоялось чествование 95 приднестровцев, ставших лауреатами республиканского конкурса исторических сочинений «И память сердца говорит…». Мероприятие посвятили 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Свое мнение, а также знания, собранные в рамках исследования об Афганских событиях, продемонстрировали школьники, студенты, а также пенсионеры из всех городов и районов республики. Наибольшее количество участников было из Тирасполя и Бендер. Они писали на русском, молдавском и украинском языках.

«Каждая из работ – это яркое, достойное памяти героев исследование, проведенное на основе бесед с ветеранами, воспоминания родственников, фотографии и документы из личных архивов, обзор периодической печати», – рассказывает председатель жюри, начальник Госслужбы управления документацией и архивами Зинаида Тодорашко.

В конкурсе, который стартовал с ноября прошлого года, приняли участие порядка 100 человек. Самому младшему участнику 11 лет, старшему – 61 год.

Работой, которую отметила Ассоциация ветеранов войны в Афганистане, стало благодарственное письмо в прошлое. Его написала Карина Журавская из Слободзеи. Адресовала его своему земляку, жителю села Владимировка Владимиру Милоцкому. Девочка прониклась подвигом солдата, восхищалась проявленным им мужеством. Она выразила увереность, что память о герое будет всегда жива.

«Чтобы научить любить живых, нужно помнить павших. Те ребята, вчерашние школьники, пережили ад, попав в Афганистан. Наша задача, чтобы имена этих героев не были забыты. Молодежь необходимо воспитывать на живом примере воинов-афганцев», – отметил в своем выступлении советник Президента Павел Прокудин.

Председатель Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Верховного Совета Игорь Буга напомнил, что из 15 тысяч погибших почти 9 тысяч – это молодые люди в возрасте до 25 лет. Они должны были вернуться, создать семью, воспитывать детей, строить государство.

Парламентарий отметил, что участникам конкурса удалось проникнуться темой Афганской войны.

«Во время чтения некоторых сочинений мурашки бежали по коже. Я очень благодарен всем участникам конкурса. Чтобы вникнуть в эту сложную тему, нужно много изучить, прочитать, со многими пообщаться. Люди с холодным сердцем не могли бы пропустить это через себя, написать такие проникновенные строки», – уверен депутат.

Все собранные работы будут отнесены к составу архивного фонда ПМР. Таким образом, они приобретут статус исторического источника и отправятся в центральный государственный архив на вечное хранение. Сочинения также опубликуют в газете «Приднестровье» в рубрике «Твои люди, Приднестровье».

Источник: https://novostipmr.com/ru/news/19-02-14/95-pridnestrovcev-vystupili-v-kachestve-arhivistov

Прокрутить вверх