К 30-летию со дня проведения первого в СССР референдума в городе Рыбница

3 декабря 2019 года исполняется 30 лет со дня проведения  первого в СССР референдума в

г. Рыбница. В референдуме приняло участие 81,1% избирателей, 91,1% за ПАССР.

В конце 1989 года в Приднестровье начали проводиться референдумы об образовании Приднестровской Молдавской ССР. В связи с отсутствием возможности провести референдум одновременно на всей территории Приднестровья, они проводились в разное время в различных его частях. Референдумы проходили в городах и районах региона почти год — с декабря 1989 по ноябрь 1990. К примеру, в Рыбнице референдум прошел 3 декабря 1989 года, в Тирасполе — 28 января 1990 года1 июля — в Бендерах, 12 августа — в Дубоссарах, в июле-сентябре — в селах Слободзейского района, в Григориопольском районе — 25 ноября 1990. В селах Каменского района, из-за невозможности организовать референдум, этот вопрос выносился на сходы граждан. В результате из 471 907 внесенных в списки избирателей приняли участие в референдуме 370 101 или 79 %. Из них «за» образование ПМ ССР высказались 355 345 человек (95,8 %).

3 декабря 1989 года жители Рыбницы высказались за создание республики на территории Приднестровья в качестве формы защиты своих прав и свобод.

16 сентября в Рыбнице прошел митинг, участники которого горячо поддержали идею автономии. 19 сентября объединенная комиссия приступила к работе по обоснованию необходимости создания ПАССР в составе МССР. Шла разработка Положения о референдуме (народном голосовании) в г. Рыбница и Рыбницком районе. Это положение, состоявшее из 20 статей, было утверждено 5 октября на совместной сессии городского и районного Советов. Согласно Положению, референдум признавался состоявшимся, если в нем приняли участие свыше 50% избирателей, вопрос считался принятым, если за него проголосовали свыше 50% участников референдума. В работе над положением принимали активное участие секретарь горисполкома В.И. Марку, заместитель председателя горисполкома А.А. Юлин и заместитель председателя забастовочного комитета В.П. Воеводин.

13 октября 1989 года на совместной сессии принимаются два решения: городской Совет проголосовал за проведение в г. Рыбница 3 декабря референдума, а районный совет принял решение – ждать сессий Верховного Совета МССР и Верховного Совета СССР. 13 октября сессия городского Совета утвердила вопросы, выносимые на референдум: 1. «О принятии г. Рыбница статуса самостоятельной территории самоуправления и самофинансирования на основе равноправного функционирования всех языков»; 2. «О целесообразности образования Приднестровской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Молдавской ССР на основе равноправного функционирования языков». Тексты бюллетеней были утверждены на трех языках – русском, украинском и молдавском. 30 октября была образована городская территориальная комиссия по проведению референдума, председателем которой был избран А.И. Молгачев – начальник отдела кадров ММЗ. Вся подготовительная работа по проведению референдума велась трудовыми коллективами. Практически всю подготовку к референдуму взял на себя забастовочный комитет.

25 ноября 1989 года председателем забасткома был избран В.П. Воеводин. 3 декабря в 7.00 участковые комиссии приступили к работе. К 12 часам дня стало ясно, что участие рыбничан в референдуме носит массовый характер: на 11.30 проголосовали 40,3% горожан, внесенных в списки для голосования. Были прецеденты, когда пришли жители пригородного с. Ержово, работающие в городе, солдаты и офицеры воинской части с требованием разрешить им проголосовать. Но Положение о Референдуме предусматривало, что голосуют только те, кто прописан в г. Рыбница. В голосовании приняли участие 81,8% от внесенных в списки для тайного голосования.

«ЗА» придание городу статуса самостоятельной территории на основе равноправного функционирования всех языков проголосовали 91,3%, «ПРОТИВ» – 5%. «ЗА» целесообразность образования Приднестровской АССР в составе МССР на основе равноправного функционирования всех языков – 91,1% участников референдума, «ПРОТИВ» – 5,5%. На референдуме присутствовали в качестве наблюдателей представители г. Бендеры Г.Ф. Пологов, А.Н. Ефанов и Тираспольского ОСТК – А.Б. Васильев, Б.И. Дмитриева, М.Г. Ефимова, В.А. Загрядский, И.П. Захаров, О.И. Савидлов, В.П. Субботин, С.В. Фельдман.

Аннотации к фото:

  1. Статья «Референдум в Рыбнице» в газете «Днестровская правда» № 146(7097) от 07.12.1989.

ЦГА ПМР. Фонд 45, опись 1, дело 282.

  1. Фотография митинга 16 сентября в г. Рыбница, где горожане поддержали идею автономии. Газета «Приднестровье» 03.12.18 14:29

Эл. ресурс: https://novostipmr.com/ru/news/18-12-03/29-let-nazad-proshel-pervyy-v-istorii-sovetskogo-soyuza-referendum

  1. Копия «Решения об утверждении положения «О референдуме в г. Рыбница и Рыбницком районе» /голосовали депутаты городского Совета/» Анна Волкова «Референдумы в Приднестровской Молдавской Республике (1989-2003 гг.) – Тирасполь, 2005.

ЦГА ПМР, СИФ 1645 от 01.02.2011.

Прокрутить вверх