Архивный документ месяца

К 75-летию освобождения г. Тирасполь от немецко-фашистских захватчиков

К 75-летию освобождения г. Тирасполь от немецко-фашистских захватчиков
Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики представляет документы из фондов Центрального государственного архива Приднестровской Молдавской Республики:
1. Историческая справка об освобождении г.Тирасполь от немецко-фашистских захватчиков. Фонд №18, оп.1, д. 16.
2. Копия Протокола № 8 заседания Исполнительного комитета Тираспольского городского Совета депутатов трудящихся от 4 апреля 1962 г.: «Об увековечении памяти советских граждан, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в 1944 году в городе Тирасполе» – Фонд № 107 «Исполнительный комитет Тираспольского городского Совета депутатов трудящихся Молдавской ССР» (1944–___гг.), оп. 1, д. 720, л. 10–11:
3. Статья из газеты «Днестровская правда», рубрика «Вечная слава героям, отдавшим жизнь за свободу и счастье нашей Родины». – Статья «От городской комиссии по перезахоронению героев, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками», 20.01.1972. – Дело фонда № 18.
4. Алфавитный именной указатель к Книге погибших воинов Советской Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и захороненных в г. Тирасполе за 1972г.
Фонд №18, оп.1, д. 4, л.1-43.
Историческая справка
Война вступила в апрель 1944 года. С весной реки и ручейки из-за больших разливов превратились для наступающих войск 3-го Украинского фронта в серьёзную преграду. Не стала исключением и речушка Кучурган, а вода в Днестре поднялась на три метра выше нормы.
37-я армия (командующий генерал-лейтенант Шарохин М.Н., член военного Совета генерал-майор Аношин И.С., начальник штаба полковник Блажей А.К.) в первых числах апреля основными силами вела тяжёлые бои в районе Раздельной во взаимодействии с конно-механизированной группой генерала Плиева И.А. и 46-й армией генерала Глаголева В.В.
После разгрома раздельнянской группировки войска 37-й армии вышли к Кучургану, где и вели тяжёлые бои до десятого числа. За последний рубеж перед Тирасполем враг дрался с ожесточением…
Армия имела задачу – прорвать оборону врага на реке Кучурган, нанести главный удар на Тирасполь, выйти к Днестру на участке Варница – Чобручи и с ходу овладеть плацдармом на западном берегу.
Наша армия имела одноэшелонное построение. В центре её оперативного порядка наступал 82-й стрелковый корпус генерал-майора Кузнецова П.Г. (188-я, 28-я и 10-я дивизии). Перед корпусом стояла задача прорвать оборону врага по реке Кучурган на участке Марковка – Юрговка, наступать на Владимировку. Овладеть Суклеей, Карагашом, Слободзеей молдавской и с ходу форсировать Днестр, 57-й корпус генерал-майора Осташенко Ф.А. (58-я, 228-я и 92-я дивизии) наступал по оси Гребеники, Ближний Хутор, Тирасполь. Левофланговый 6-й стрелковый корпус генерал-майора Котова Г.П. (20-я и 195-я дивизии), как и 82-й корпус, продвигался на Слободзею молдавскую.
И хотя Тирасполь находился в зоне действия 57-го корпуса, командующий армией отдал распоряжение командиру 82-го корпуса быть в готовности «овладеть городом Тирасполь во взаимодействии с войсками 57-го корпуса».
Исходя из этого, генерал-майор Кузнецов приказал 188-й дивизии «продолжать выполнять поставленную задачу по овладению г. Тирасполем с выходом на южную окраину».
Дальнейшие события развивались следующим образом. В ночь с 10 на 11 апреля войска 37-й армии по всему фронту преследуя разрозненные части противника в юго-западном направлении, вступили на территорию Советской Молдавии.
К концу дня 11 апреля 57-й корпус вышел к Ближнему Хутору, 82-й корпус приступил к форсированию Днестра на участке Суклея–Карагаш–Слободзея. С наступлением темноты приступил к форсированию реки у Слободзеи молдавской и 6-й корпус.
Первым форсировал Днестр батальон капитана Шарикова Н.Г. 573-го стрелкового полка 195-й дивизии. Преодолев в полном боевом снаряжении водную преграду, полк образцово выполнил боевую задачу. Личный состав был представлен к наградам, а капитан Шариков удостоен звания героя Советского Союза.
На правом фланге армии в это время шли бои за Тирасполь. 228-я дивизия атаковала Ближний Хутор с востока и, овладев его центральной частью, подошла к Тирасполю. Одновременно с нею, наступая юго-западнее, ворвалась в город на плечах отступающего противника и 92-я дивизия полковника Матвеева М.И. К трём часам ночи они выбили противника из центральной и западной части города, организовав его преследование на Парканы и Терновку.
188-я дивизия полковника Семина С.С., проведя частичную перегруппировку, приступила к штурму города с востока и северо-востока. В 24.00 её части ворвались в город и к 3.00 очистили от немцев восточную и центральную части. Первый стрелковый батальон и рота автоматчиков 595-го стрелкового полка овладели районом театра, над которым рядовой М. Мамедов водрузил красный флаг!
С тех пор 12 апреля считается Днём освобождения города Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков.
Эта акция была осуществлена на заключительном этапе Одесской наступательной операции, которая проводилась войсками 3-го Украинского фронта под командованием Р.Я. Малиновского с 26 марта по 14 апреля 1944 года – до захвата Ясско-Кишинёвского плацдарма.
Согласно существующему порядку, установленному Генеральным штабом для определения соединений и частей, как НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ освободителей городов СССР и иностранных государств в годы Великой Отечественной войны, освободителями Тирасполя является 228-я Вознесенская (767-й, 795-й, 799-й полки), 92-я Криворожская дивизия (276, 280-й, 282-й полки) 57-го стрелкового корпуса и 188-я Нижнеднепровская дивизия (523-й, 580-й, 595-й полки 82-го корпуса). Только они занесены в государственный формуляр как соединения, освободившие наш город. (А. Никонец, полковник запаса, 7 декабря 1973 г.)

Краткая справка к годовщине освобождения гор. Тирасполь.
8 августа 1941 г. – г. Тирасполь был оккупирован войсками боярской Румынии.
12 апреля 1944 г. г. Тирасполь был освобождён войсками 3-го Украинского фронта (командующий войсками фронта генерал армии Малиновский Родион Яковлевич, начальник штаба – генерал-лейтенант Корженевич Феодосий Константинович, член Военного Совета – генерал-лейтенант Желтов Алексей Сергеевич).
Задачу выполняли соединения 37-й Армии (командующий – генерал-лейтенант Шарохин Михаил Николаевич, начальник штаба – полковник (с 3июня 1944 г. генерал-майор) Блажен Арафа Константинович, член Военного Совета – генерал-майор Аношин Иван Семёнович):
– 57-й стрелковый корпус – (командующий – генерал-майор Осташенко Фёдор Афанасьевич) силами двух дивизий: 92-я гвардейская стрелковая дивизия (командир – полковник Матвеев Митрофан Ильич); 228-я стрелковая дивизия (командир – полковник Есин Иван Никитович);
– 82-й стрелковый корпус (командующий – генерал-майор Кузнецов Павел Григорьевич) силами одной дивизии: 188-я стрелковая дивизия (командир – полковник Сенин Сергей Самонович).
Штурм города начался в ночь на 12 апреля 1944 г. Воины 595-го стрелкового полка (командир – полковник Старощук П.Т.) 188-й стрелковой дивизии первыми водрузили Красное знамя на здании городского театра. К 3-м часам ночи 12.04.1944 г. Тирасполь был освобождён.
Справку подготовил полковник запаса Никонец.
Основание: ЦГА ПМР, дело фонда № 18, оп. 1, д. 16, л. 1–4.