Международные мероприятия Новости

Международная научно-практическая конференция

6 мая 2020 Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики в лице руководителя З.Г. Тодорашко приняла участие в Международной научно-практической конференции «Всемирное историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Источники Победы в Войне. Итоги и уроки для современности».
Конференция прошла в онлайн режиме, организаторами выступили: Российский центр науки и культуры в Кишиневе; Институт социально-политических исследований и регионального развития; Тираспольский филиал Институт стран СНГ; Союз русских общин в Приднестровье.

Участие в Международной научно-практической конференции приняли представители Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Молдова, Приднестровской Молдавской Республики.

С приветственным словом выступили:
— Затулин Константин Федорович, Специальный представитель Государственной Думы РФ по вопросам миграции и гражданства, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ, член Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. член правительственной комиссии по миграционной политике;
— Туров Артем Викторович, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками;
— Антюфеева Галина Михайловна, заместитель Председателя Верховного Совета ПМР.
В рамках вебинара обсуждались следующие вопросы:
— Великая отечественная война в исторической памяти Приднестровья и Молдавии;
— Проблема фальсификации истории Великой Отечественной войны в региональной историографии. Способы противодействия;
— Сохранение и передача памяти о Великой Отечественной войне молодому поколению. Вопросы преподавания отечественной истории в школе и в вузе.