СМИ о ГСУДА

Международная научно-просветительская конференция состоялась в ПГУ им. Т.Г. Шевченко

3 ноября в ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялась международная научно-просветительская конференция «Русская революция 1917 года в судьбах Приднестровья, России и мира: история и современность». Организаторы мероприятия – факультет общественных наук госуниверситета, Государственная служба управления документацией и архивами ПМР, Приднестровское историческое общество, Институт социально-политических исследований и регионального развития.

В президиум форума вошли первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский, министр просвещения Т.Г. Логинова, государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова, декан факультета общественных наук Е.М. Бобкова, профессор кафедры отечественной истории Н.В. Бабилунга, доцент кафедры отечественной истории ПГУ В.А. Содоль.

В работе конференции, по благословению Правящего Архиерея, принял участие ответственный за взаимодействие епархии и ПГУ иерей Георгий Кичка.

Участников конференции приветствовал первый проректор ПГУ Н.Н. Смоленский. Он поздравил всех с началом декады науки и мира и пожелал плодотворной работы, новых открытий. Приветственный адрес Президента ПМР зачитала А.З. Волкова. В своём послании глава государства еще раз подчеркнул роль ПГУ в развитии науки в республике и пожелал, чтобы мероприятия, проходящие в рамках Недели науки и мира, стали «новым вкладом в развитие отечественной науки и укрепление международных связей с учёными других государств, а значит, и вкладом в дело признания ПМР».

Значимость того, что конференция проходит в преддверии Дня народного единства и отмечаемого 7 ноября столетия Великой Октябрьской революции отметила, обращаясь к участникам форума министр просвещения Т.Г. Логинова.

Далее работа конференции продолжилась выступлением докладчиков. Зав. кафедрой отечественной истории профессора Н.В. Бабилунга представил доклад на тему: «Владимир Ильич Ленин: вождь революции или немецкий шпион?». Доклад на тему «Влияние Великой Российской революции 1917 года на современность» представила канд. ист. наук доцент А.З. Волкова.

Гость из Российской Федерации, д-р ист. наук, гл. науч. сотрудник Центра сравнительно-исторических исследований постсоветского пространства Института всеобщей истории Российской Академии наук А.В. Шубин в своем докладе порассуждал на тему: «Революция 1917 и нация».

Канд. ист. наук доцент кафедры отечественной истории ПГУ П.М. Шорников предложил вниманию участников пленарного заседания доклад на тему: «Формирование «белого» подполья в русских войсках Румынского фронта 1917 – февраль 1918 гг.», а канд. ист. наук, начальник Государственной службы управления документацией и архивами ПМР З.Г. Тодорашко – сообщение на тему «Революционные события 1917 года и исторические судьбы Приднестровья».

Также на пленарном заседании с приветственным словом выступили гость из Республики Беларусь, декан историко-филологического факультета Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова В.В. Борисенко и гость из Республики Молдова, профессор Государственного института международных отношений Молдовы С.М. Назария. Их доклады прозвучали в ходе секционных заседаний, объединенных тремя темами: «Революция 1917 года и государственное строительство на юго-западе России», «Распад Российской империи и агрессия европейских стран против народов Бессарабии и Новороссии» и «Революционные события в исторической памяти Приднестровья».

Источник: http://www.diocese-tiras.org/news.php?id=4524