СМИ о ГСУДА

Научная монография об истории архивов Приднестровья

3 ноября в конференц-зале Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ состоялась презентация научной монографии профессора кафедры истории ИГУПиСГН, начальника Государственной службы управления архивами и документацией ПМР З.Г. Тодорашко «Архивы Приднестровья: история и организация. XX век».

В организованной кафедрой истории презентации приняли участие проректор по научно-инновационной работе ПГУ доцент И.П. Капитальчук, директор Научно-информационного библиотечного центра ПГУ Л.И. Синяк, зам. директора ИГУПиСГН Н.А. Грошовкина, преподаватели  и студенты института, сотрудники Государственной службы управления архивами и документацией ПМР.

С вступительным словом к участникам обратился зав. кафедрой истории доцент С.А. Фидельский, который подчеркнул, что монография З.Г. Тодорашко представляет собой значимый итог научно-исследовательской работы кафедры истории ИГУПиСГН ПГУ в 2022 г. и адресована не только специалистам в области архивного дела, исследователям и краеведам, но и преподавателям и обучающимся по программам бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки в области истории, социологии, государственного управления студентам, в целом широкому кругу читателей, интересующихся историей отечественного архивоведения.

В приветственном слове проректора по научно-инновационнной работе ПГУ доцента И.П. Капитальчука была подчеркнута роль научно-исследовательской деятельности в образовательном процессе, отмечены основные направления научно-исследовательской работиы ПГУ, а также значимые достижения приднестровской университетской науки.

Представляя монографию «Архивы Приднестровья: история и организация. ХХ век», профессор кафедры истории З.Г. Тодорашко отметила, что издание посвящено истории и организации архивного дела Приднестровской Молдавской Республики. По словам автора, впервые в формате научной монографии представлены основные вехи становления архивного дела на территории современного Приднестровья, а также особенности функционирования архивной отрасли ПМР в условиях провозглашения и становления приднестровской государственности в 1990–2000 гг. По мнению З.Г. Тодорашко, данная проблематика весьма актуальна для постсоветских государств, ее актуальность обусловлена характерными для развития новых независимых государств политическими процессами, которые связаны с пересмотром или переосмыслением исторических основ государственности.

Доцент кафедры истории ИГУПиСГН И.М. Благодатских, выступившая одним из рецензентов издания, отметила, что большой интерес представляет опыт архивного дела на территории современного Приднестровья до 1990 г., поскольку автором собран и систематизирован малоизвестный материал по истории архивных учреждений края, а также историческим событиям периода МАССР и Великой Отечественной войны, во многом определившим развитие приднестровской архивной сферы. Особое внимание, по мнению рецензента, автор уделил созданию и деятельности Общества историков-архивистов Приднестровья, международному сотрудничеству приднестровских архивистов с коллегами из стран СНГ и, прежде всего, Российской Федерацией, оказавшей огромную помощь и поддержку архивной службе ПМР в процессе ее формирования.

Зам. начальника ГСУДА ПМР кандидат культурологии Н.В. Дымченко отметил, что автор монографии представил значительный исследовательский материал, свидетельствующий о глубоком изучении этой темы, как теоретических, так и прикладных ее аспектов. По мнению Н.В. Дымченко, крайне важно, что автор опирался на большое количество источников, включая нормативные документы, документальные публикации, архивные фонды, значителен и перечень привлеченных исследований.

В выступлении зам. директора по научной работе ИГУПиСГН доцента Н.А. Грошовкиной подчеркнута большая практическая значимость данной работы, а также было отмечено, что автором издания обобщены результаты деятельности государственной архивной службы в период становления республики, что, в свою очередь, позволяет обозначить дальнейшие перспективы и определить задачи нового этапа исследовательской работы.

По завершении презентации в фонд Научной библиотеки ПГУ были переданы экземпляры монографии З.Г. Тодорашко «Архивы Приднестровья: история и организация. XX век». В ближайшее время ее цифровая версия поступит в электронный читальный зал университетской библиотеки и будет доступна не только приднестровским, но и зарубежным исследователям.

Профессорско-преподавательский и студенческий коллектив Института поздравляет профессора кафедры истории З.Г. Тодорашко с выходом в свет научной монографии и желает творческих успехов в дальнейшей разработке значимой научно-исследовательской темы.

Источник: Приднестровский Государственный Университет