Новости

С днем создания архивной отрасли Приднестровья!

Приветственный адрес начальника Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики З.Г. Тодорашко архивистам Приднестровья.

6 мая 1991 года – это дата создания новой для Приднестровья отрасли государственной деятельности — государственной архивной службы ПМР.

В этот день были созданы — орган государственной власти по регулированию отношений в сфере архивного дела – Архивный отдел при Правительстве ПМР и Центральный государственный архив ПМР.

В отличие от других отраслей республики, которые создавались сверху,  создание Республиканского архивного управления  как центрального республиканского органа управления, завершило процесс перехода под юрисдикцию Приднестровья архивных органов региона и объединения их в единую систему на основе централизации архивного дела.

За прошедшие годы архивная система Приднестровья, не смотря на сложности внешнего окружения, смогла в полной мере обеспечить выполнение своих функций в интересах государства, общества и гражданина. Во многих случаях, смело используя отечественный и мировой опыт, архивы Приднестровья выступали инициаторами применения в Приднестровье новых форм и методов организации архивного дела.

Сегодня Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики восстановила свою отраслевую независимость и находится под руководством высшего должностного лица государства. Важнейшие вопросы формирования исторической документальной памяти находятся на контроле у Президента ПМР.

На протяжении последних лет органы системы архивной отрасли несут колоссальную нагрузку по исполнению социально-правовых запросов. Государственными и межведомственными архивами подготовлено и выдано архивных  справок и выписок: за 2016 год  — 40 535, за 2017 год — 46 271, за 2018 год — 57 336, за 2019 год — 69 655.

Уважаемые работники архивов, сердечно поздравляю Вас с годовщиной образования архивных органов Приднестровья. Архивист – не только высокопрофессионально подготовленный специалист, служащий государству и обществу, способствующий соблюдению прав и законных интересов населения в доступе к ретроспективной информации, но и исследователь, ведущий научные поиски по истории отечества и генеалогии!

Желаю вам интереснейших находок и открытия новых архивных проектов!

Мира, доброты, тепла Вам и Вашим родным и близким! Крепкого здоровья и счастья!