Неугасима память поколений. В Бендерах вспоминали события 1992 года

Ежегодно приднестровцы вспоминают события 19 июня 1992 года. В этот день началась широкомасштабная агрессия Республики Молдова против приднестровского народа. Традиционно 19 июня именно сюда прибывают первые лица государства – Президент Вадим Красносельский, Глава Правительства Александр Мартынов, спикер парламента Александр Щерба, министры, главы госадминистраций.

В знак глубокой благодарности за мир на родной земле руководство страны вместе с представителями общественных организаций, духовенством, горожанами и гостями города прошло колонной от госадминистрации к Мемориалу памяти и скорби. Перед ними с портретами павших героев шли бендерчане.

На Мемориале присутствующие почтили память погибших защитников ПМР минутой молчания. Затем состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. Живые цветы легли к памятнику генерал-лейтенанта Александра Лебедя.

О том, насколько важно сохранить память о героизме приднестровских мужей, говорил Глава государства: «Память есть не что иное, как проекция будущего. Поэтому не зря великие говорили: кто не помнит прошлого, не имеет права на будущее». Вадим Красносельский отметил, что спустя 26 лет соседняя Молдова продолжает нагнетать обстановку вокруг Приднестровья,  желая решить «приднестровскую проблему» войной, вывести из республики российских миротворцев, изменив миротворческую операцию на полицейскую.

«Надо правильно помнить, чтобы не повторить это горе, эту трагедию впредь», – добавил Президент. Вадим Красносельский полагает, что военные действия в городе Бендеры были заранее подготовлены. «Поэтому Приднестровье сделало все для мирного решения вопроса. Но нас тогда не услышали. Были ястребиные взгляды, был тотальный реваншистский национализм, который желал именно крови. И даже после этих кровавых событий и жертв приднестровцев мы не отказались от мирного решения проблемы», – заключил он.

Как считает Вице-премьер Алексей Цуркан, очень важно, что приднестровцы свято чтят героический поступок своих предков. Будучи жителем Бендер, он помнит события тех трагичных дней: «Детские воспоминания – очень яркие. Как раз эта паника и страх остаются на всю жизнь. И самое главное понимание того, что такого допускать больше нельзя»,  – сказал он.

Говоря о значимости этой даты, министр просвещения отметила, что есть память семейная, когда вспоминают ушедших родных и близких, а есть память общенародная: «Она в день бендерской трагедии 19 июня объединяет огромное количество приднестровцев, живущих в нашей республике, но и тех, то сейчас находится за ее пределами».

Татьяна Логинова заметила, что памятные мероприятия посещают и школьники, несмотря на то, что сейчас у них летние каникулы. «Это свидетельствует о том, что это общечеловеческая народная память не становится слабее, она с каждым годом становится все сильнее. Это именно тот патриотизм, который каждый из нас показывает в этот день», – заключила глава ведомства.

К слову, в 2002 году в республике впервые провели работу по подведению ущерба, примененного молдавской стороной приднестровскому народу.

«Были впервые собраны на документальной основе списки пострадавших – это и мирное население, и те, кто находился на службе по призыву. Это добровольцы, дети, женщины. Важно было уточнить, в каких размерах был причинен ущерб», – рассказала начальник Государственной службы управления документацией и архивами Зинаида Тодорашко.

Официально в годы вооруженной агрессии погибло 804 приднестровца, 17 из них до сих пор не опознано. Больше всего в ходе боевых действий в Бендерах пострадали заводы, уничтожены документы Прокуратуры и милиции, фильмотека. Тем не менее, бендерский архив во время бомбежек не пострадал, так как находился в подвальном помещении.

Также представители власти возложили гвоздики к стеле «Город воинской Славы». Памятный знак был открыт в честь присвоения Бендерам соответствующего почетного звания.

Прокрутить вверх