Новый проект “Мемориал защитников”

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики открывает новый проект «Мемориал защитников Отечества».

         Архивисты Приднестровья проводят работу по восстановлению имен и увековечиванию памяти погибших с 2010 г. в рамках Государственной программы по увековечиванию памяти защитников Отечества.

    Первый этап работы в рамках проекта «Мемориал защитников Отечества» – БД – списки погибших приднестровцев в годы Великой Отечественной войне выявленных по книгам памяти, изданных в советское время. Особенностью данной работы является Алфавитный именной указатель, который позволяет быстро ориентироваться в информационной базе данных.

  Создание и наполнение Единой базы данных «Мемориал защитников Отечества» — это коллективный труд архивистов Приднестровья, выполненный как ветеранами архивной службы, так и студентами-историками.

       Списки содержат информацию о 15 514 павших защитниках нашей Родины и будут опубликованы на сайте ГСУДА ПМР «Архивы Приднестровья» в рубрике «Проекты» в новом разделе «Мемориал защитников”, ссылка http://gsuda.gospmr.org/списки-воинов-советской-армии-партиз/.

 База данных содержит в себе: порядковый номер; начальная буква; фамилия; имя; отчество; воинское звание, пол; дата и год рождения; место рождения; район рождения; время выбытия (гибели) и т. д.

       Работа по корректировке и дальнейшему наполнению баз данных будет продолжена. Дополнить информацию сможет любой желающий гражданин не только Приднестровья, но и из других стран, прислав копии документов о своих родных на почту office@gsuda.gospmr.org  press@gsuda.gospmr.org.

БД – списки погибших приднестровцев в годы Великой Отечественной войне – это подарок архивистов приднестровским жителям и ветеранам Великой Отечественной войны.

С праздником Великой Победы!

Прокрутить вверх