Новости

Поздравление начальника ГСУДА ПМР З. Г. Тодорашко с 26-й годовщиной со дня создания государственной архивной службы ПМР

Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики Поздравление начальника ГСУДА ПМР З. Г. Тодорашко с 26-й годовщиной со дня создания государственной архивной службы ПМР Новости Уважаемые работники архивов, наши ветераны и начинающие архивисты!
От чистого сердца примите самые теплые и искренние поздравления с 26-й годовщиной со дня создания государственной архивной службы Приднестровской Молдавской Республики!

Архивное дело во все времена было важной составной частью управления государством. И в нынешние времена в условиях информационного общества значение архивного документа неизменно возрастает. Документированная информация не только обеспечивает деятельность государства, общества и гражданина, но, отложившись в архивах, выступает основой формирования института исторической памяти.
Как известно, Приднестровская Молдавская Республика была создана 2 сентября 1990 года с целью защиты приднестровского народа от воинствующего национализма РМ. Однако первые центральные исполнительные органы (правительство), в силу определенных обстоятельств, были созданы только 5 марта 1991 года. 6 мая 1991 Постановлением Верховного Совета ПМССР был создан Архивный отдел при Правительстве ПМССР, а филиал ЦГА МССР в г. Тирасполь реорганизован в ЦГА ПМССР. Это решение ВС ПМССР устанавливало в республике единую советскую архивную систему на централизованной основе с отнесением к компетенции ГАУ СССР. При этом создание отраслевой архивной системы в отличие от других отраслей республики было осуществлено на базе перешедших еще в ходе референдумов под юрисдикцию ПМССР архивных отделов районов и городов Приднестровья, что завершило централизацию архивного дела республики. После разрушения СССР в Приднестровье, как и в других государствах, начались реформы по демократизации общества. Реорганизация системы управления молодым государством определила функции и задачи отраслевого управления, что не могло не отразиться на названии государственного органа управления архивным делом и уровнем его компетенции: Республиканское архивное управление, Государственная архивная служба, ГУ «Государственные архивы ПМР», Государственная служба управления документацией и архивами ПМР.
Архивное дело как отрасль государственной деятельности охватывает политические, научные и практические вопросы управления документацией и архивами в ПМР. На сегодняшний день – это одна из самых научно-технологичных отраслей управления. Архивный фонд ПМР на 01.01.2017 составил 1 112 090 ед. хр. за 1823, 1841-1929, 1944-2016 годы. Архивный фонд ПМР – это сердце информационных ресурсов государства, правовая основа государственного суверенитета, историко-культурное наследие приднестровского народа.
Деятельность государственной службы обеспечивают специалисты высокого уровня, многие из которых стали ветеранами архивной службы.
Современный архивист – это не только квалифицированный профессионал в своей сфере – хранитель, исследователь и публикатор. Он должен обладать достаточно обширным набором качеств, главные из которых собранность и аккуратность, усидчивость и скрупулезность. Эта профессия требует глубоких исторических знаний, умения ориентироваться в юридических вопросах, работать с компьютерной и множительной техникой. Более того, от специалиста нашей службы требуется не просто внимание и въедливость, а умение оценить прошлое, осмыслить настоящее, заглянуть в будущее. Миссия архивиста как раз и заключается в том, что он вводит архив в историю, наделяет автора документа второй жизнью.
С праздником, дорогие коллеги!
Разрешите выразить Вам признательность за благородное усердие в работе по обеспечению важнейшей сферы приднестровского государства — архивной отрасли. Ваш уникальный опыт бесценен.
Желаю всем плодотворной, успешной работы и последовательной реализации задуманных идей и планов.
Пусть работа приносит вам радость и удовлетворение, обогащает знаниями и жизненной мудростью. Будьте здоровы и удачливы, любимы и счастливы. Пусть исполнятся все ваши планы и самые смелые мечты. Успехов в работе, признания коллегами и руководством ваших заслуг, стабильности и достатка!
Начальник ГСУДА ПМР   З.Г. Тодорашко