Положение о Центральной экспертно-проверочной комиссии

Согласно Указу Президента  от 20 февраля 2017 г. № 133 «Об утверждении Положения, структуры и штатной численности Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики»

в) Центральная экспертно-проверочная комиссия Службы (далее – ЦЭПК), в состав которой входят начальники управлений и отделов, а также специалисты Службы.

ЦЭПК – коллегиальный орган, рассматривающий вопросы, связанные
с определением состава документов Архивного фонда Приднестровской Молдавской Республики, проведением экспертизы ценности документов,
а также рассмотрения перечней документов всех типов с указанием сроков хранения, итогов научно-технической обработки документов органов государственной власти и управления Приднестровской Молдавской Республики, иные вопросы, связанные с деятельностью экспертных комиссий, носящие спорный характер.

Решения ЦЭПК оформляются протоколами. Разрешение на выделение
к уничтожению документов, не представляющих научно-исторической ценности и вышедших из практического применения, выдается в виде ордера
с указанием валовой нумерации в рамках делопроизводственного года.

Разрешения на выделение к уничтожению документов организациям,
не являющимся источниками комплектования Архивного фонда Приднестровской Молдавской Республики, рассматриваются экспертно-проверочными комиссиями территориальных органов управления документацией и архивами.

 

Прокрутить вверх