Помним, скорбим

23 апреля 2017 г. скончалась Тамара Павловна Дорох, известный приднестровский педагог, историк, музеевед, хранитель фондов и руководитель Тираспольского историко-краеведческого музея в 1990-1994 гг., преподаватель факультета общественных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко, член правления Общества историков-архивистов ПМР с 1991 г.

Тамара Павловна – любимый преподаватель многих поколений студентов-историков, внесший свой вклад в деятельность научно-исследовательской лаборатории «Наследие», находилась у истоков создания Общества историков-архивистов. Яркие и содержательные лекции и научные доклады, статьи в научных сборниках Тамары Павловны по музейным фондам ПМР, истории Тираспольской крепости, истории музейного дела в Приднестровье неизменно вызывали у студентов и всего научного сообщества глубокий и устойчивый интерес к истории родного края — науке, становлению которой в нашей стране Т. П. Дорох посвятила многие годы жизни, вкладывая в этот трудный процесс свой блестящий интеллект, силы и душу. Ученики и коллеги скорбят о горькой утрате. Тамара Павловна покинула этот мир, но оставила нам образцы высокого профессионализма, ответственного отношения к делу, безупречного чувства чести и человеческой порядочности, четкой и последовательной гражданской и профессиональной позиции, человеческого мужества, женской красоты и обаяния. Такой она и останется в памяти всех, кто её знал. Светлая ей память. Коллектив ГСУДА ПМР, члены общества историков-архивистов выражает глубокое и искреннее соболезнование родным, близким и друзьям.

Такой она и останется в памяти всех, кто её знал. Светлая ей память.

Коллектив ГСУДА ПМР, члены общества историков-архивистов выражает глубокое и искреннее соболезнование родным, близким и друзьям.

Прокрутить вверх