презентация выездной историко-документальной выставки ЦГА ПМР «1992 в памяти Приднестровья», приуроченной к 30-й годовщине широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики

Сегодня, 20 апреля, в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, г. Бендеры, состоялась презентация выездной историко-документальной выставки Центрального государственного архива ПМР «1992 в памяти Приднестровья», приуроченной к 30-й годовщине широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики, в рамках молодёжной научно-практической конференции «Бендерская трагедия в судьбах моего народа».

Выставка основана на документах Ф. № 969 «Общество историков-архивистов Приднестровья». В экспозиции выставки были представлены 12 сочинений школьников, написанных спустя 10 лет после трагедии нашего народа – в 2002 году в рамках III Республиканского конкурса исторических сочинений, объявленного Обществом историков-архивистов Приднестровья. Эти работы по прошествии конкурса были заложены в Архивный Фонд, а также на основе отобранных лучших работ был издан сборник «1992 год в памяти Приднестровья». Это не просто сочинения школьников, это исторический первоисточник, документальное свидетельство Приднестровской войны. Уникальность этих документов и в том, что они составляют своего рода срез исторической памяти поколения, которое на себе прочувствовало весь ужас происходящего. Посетителям мероприятия была предоставлена возможность прочесть документы, написанные от руки, полистать рисунки конкурсантов, прикоснуться к истории.

Открыла выставку Зинаида Георгиевна Тодорашко, глава Архивной службы Приднестровской Молдавской Республики, кандидат исторических наук, и обратилась с приветственным словом к организаторам и участникам конференции: «Значение представленных на выставке материалов сложно переоценить, они демонстрируют, какие катастрофические последствия имела эта трагедия для всего нашего народа. Сегодня очень важно это понимать, и этим преступлениям нет оправдания, сколько бы лет не прошло, их нельзя понять, простить и забыть. Экспозиция значима, т.к. способствует формированию исторической памяти приднестровских граждан. Историческая память – это важнейшая составляющая самоидентификации каждого отдельного человека и общества в целом.»

 С выставкой познакомились Глава городской администрации г. Бендеры Р.Д. Иванченко, организаторы мероприятия, преподавательский состав ПГУ им. Т.Г. Шевченко, побывали группы школьников, отдельные посетители – любители истории. Отзывы о выставке самые положительные.

Архивисты выражают сердечную благодарность и глубокую признательность организаторам мероприятия, а также коллективу Центральной городской библиотеки за работу по организации и проведению мероприятий по сохранению памяти, по воспитанию чувства патриотизма у подрастающего поколения. Хочется пожелать устроителям мероприятий такой направленности новых творческих идей на благо нашего государства. Очень нужное дело – восстанавливать историю, замершую в архивных документах и книгах, перед глазами наших детей.

Прокрутить вверх