Презентация XI выпуска историко-культурологического альманаха «Приднестровское наследие»

28 июня 2019 года представители Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики (далее ГСУДА ПМР) приняли участие в презентации ХI выпуска историко-культурологического альманаха «Приднестровское наследие».

«Приднестровское наследие» – единственный в Приднестровье культурологический альманах, статьи которого посвящены истории культуры, Православия, художественного творчества республики.

Каждый год в республике проводится конференция, посвящённая культурному наследию в системе духовных ценностей приднестровского общества. Доклады, статьи и сообщения с этой конференции и являются основой для создания альманаха. В этом году в нём 4 раздела: «Историческое и культурное наследие», «Архивное дело», «Социокультурная деятельность и художественное творчество» и «Этнография. Краеведение. Туризм».

В разделе «Архивное дело» опубликовано 3 статьи:

– «Архивные свидетельства оккупационной политики Румынии на территории Дубоссарского района МССР» – главный специалист ГСУДА ПМР О.В. Косенко;

– «Уникальный документ колхозного движения» – главный специалист УДФАФ ГСУДА ПМР А.Ю Кравченко;

– «Архивное дело в системе государственного устройства» – начальник ГСУДА ПМР, кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и государственного управления Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко З.Г. Тодорашко.

Учредителем и издателем альманаха является Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья (директор Н.В. Дымченко). В этом году альманах вышел при поддержке Тираспольско-Дубоссарской епархии, Тираспольского межрегионального университета и Международной ассоциации работников культуры и искусства (МАРКИС). В сборнике опубликовано около 40 докладов, авторами которых являются историки, культурологи, искусствоведы, краеведы, музейные и архивные работники.

В заключение презентации глав

ный редактор альманаха Н.В. Дымченко объявил о начале сбора материалов для 12-го сборника «Приднестровское наследие» по следующим разделам: «Историческое и культурное наследие», «Архивное дело», «Православие и духовно-нравственное воспитание», «Социокультурная деятельность и художественное творчество», «Литература, языкознание и СМИ», «Этнография, краеведение, туризм». Издание 12-го выпуска намечено на конец текущего года.

Прокрутить вверх