Новости ОИАП

Президент поздравил членов «Общества историков-архивистов Приднестровья» с 20-летием создания республиканской общественной организации

В 1999 году Республиканская общественная организация «Общество историков-архивистов Приднестровья» создавалась по совместной инициативе Президента, Верховного Совета, Правительства, Тираспольско-Дубоссарской епархии и архивистов-документоведов Приднестровья. Организация была призвана способствовать развитию архивного дела и исторической науки, оказанию поддержки инициативы в повышении социальной значимости деятельности архивов, библиотек, музеев, для сохранения и приумножения историко-документального наследия, других историко-культурных ценностей государства. До сих пор эти цели важны и актуальны, говорится в приветственном адресе.

«Отрадно, что на сегодняшний день общество активно развивается, его деятельность широко известна в научно-просветительских и культурно-исторических кругах Содружества Независимых Государств и «дальнего зарубежья», – отметил Глава государства.

Вадим Красносельский подчеркнул, что Общество историков-архивистов Приднестровья является активным участником процессов по международному признанию Приднестровской Молдавской Республики, что имеет практическое и имиджевое значение для приднестровского государства.

Президент пожелал историкам-архивистам здоровья и счастья, вдохновения, успехов, новых трудовых и творческих побед.