ПРИДНЕСТРОВСКИЕ АРХИВИСТЫ ОТМЕЧАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

В первый день лета ежегодно в республике отмечают День работника архивов и управления документацией. С праздником специалистов сегодня поздравили председатели Правительства и Верховного Совета.

«Создание документов, формирование архивного фонда, а значит, и хранение истории Приднестровья – вот главная задача, стоящая перед каждым, кто работает в вашей сфере. Все, что делают сегодня сотрудники архивных отделов и отделов по работе с документацией организаций нашей республики, является бесценным трудом», – говорится в поздравлении премьер-министра Александра Мартынова.

Глава Правительства подчеркнул, что активная работа в этой сфере проводилась в 2017 и 2018 годах, когда приднестровские архивисты не только участвовали в различных конференциях, но и сами выступали организаторами многих из них.

«Сотрудники архивов помогают учёным узнать подробности прошедших событий в жизни страны, а обычным людям – восстановить детали трудовых биографий, углубиться в историю своей семьи, найти подтверждение необходимых сведений. Сохраняя прошлое, вы служите одновременно настоящему и будущему, осуществляете живую связь времен. Уверен, ваш профессионализм и высокая ответственность и в дальнейшем будут залогом бережного сохранения истории ПМР», – отметил спикер парламента Александр Коршунов.

Накануне праздника торжественные мероприятия состоялись в Тирасполе и Слободзее.

В столице за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм и в связи с праздничной датой главный специалист Управления документацией и архивами Наталья Левушкина награждена орденом «Трудовая Слава», заместитель начальника управления Ирина Вакарчук удостоена медали «За трудовую доблесть». Ещё несколько человек получили грамоты Президента ПМР и столичной госадминистрации и горсовета.

В Слободзее, помимо вручения госнаград, были подведены итоги деятельности архивистов в прошлом году. «За 2018 год отдел управления документацией и архивами Слободзейского района и г. Слободзеи провёл плодотворную работу. Услугами государственного архива, районного и межведомственных архивов воспользовалось 7 329 граждан и организаций, им были выданы 18 179 архивных справок, выписок, копий», – отметила начальник Управления документацией и архивами Слободзейского района Алла Орзул.

Источник: https://novostipmr.com/ru/news/19-06-01/pridnestrovskie-arhivisty-otmechayut-professionalnyy-prazdnik

Прокрутить вверх