ПРИДНЕСТРОВЦАМ ПРЕДЛАГАЮТ НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ О ВОЙНЕ В АФГАНИСТАНЕ

В Приднестровье проводится творческий конкурс исторических сочинений, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана «И память сердца говорит…». Организаторы – общество историков-архивистов ПМР при поддержке Госслужбы управления документацией и архивами и Центра исследования духовного и культурно-исторического наследия.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных организаций образования (с 14 лет), студенты среднего и высшего профессионального образования, а также все желающие поделиться историей своей семьи, села, города, отдельных событий, основанных на воспоминаниях и документах семейных архивов.

Цель данного документального проекта – изучение исторической памяти народа Приднестровья о воинах-интернационалистах, выполнявших свой долг в Афганистане и за пределами Советского Союза в период с 1956 по 1989 годы.

Готовые сочинения необходимо отправить до 1 февраля. Итоги подведут до 15 февраля.

Сочинение должно содержать конкретные сведения и факты по выполнению интернационального долга в Афганистане и других регионах мира, отразившиеся на судьбах приднестровцев. Важным элементом является личная оценка автора, отношения его к войне в Афганистане и другим локальным войнам СССР, влияние этих событий на судьбу Приднестровья.

Лучшие работы пополнят Архивный фонд ПМР, приобретут статус исторических источников, будут введены в научный оборот и опубликованы в различных научных изданиях, представлены в на выставках.

Сочинения необходимо направлять по адресу: 3300, г. Тирасполь, пер. Раевского, 21, Центральный государственный архив ПМР (тел. 0 533 82299, 0 533 91938) либо 3300, г. Тирасполь, ул. Юности, 58/3, Государственная служба управления документацией и архивами ПМР, (тел/факс 0 533 66282, тел. 0 533 66283).

Источник: https://novostipmr.com/ru/news/18-11-02/pridnestrovcam-predlagayut-napisat-sochinenie-o-voyne-v

Прокрутить вверх