Расширенная Коллегия Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики

27 февраля 2019 года состоялась расширенная Коллегия Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики (далее ГСУДА ПМР).

В заседании приняли участие: руководитель Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики С.В. Белоус, заместитель руководителя Аппарата Правительства Приднестровской Молдавской Республики Н.И. Колесниченко, начальник Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики З.Г. Тодорашко, начальники территориальных управлений документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики, заведующий кафедрой всеобщей истории, археологии и этнографии Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко В.А. Содоль, сотрудники  Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики.

С докладами выступили:

«Об итогах работы архивной отрасли Приднестровской Молдавской Республики за 2018 год и основные направления развития на 2019 год» – начальник ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко

 «Об итогах нормотворческой и контрольно-надзорной деятельности за 2018 год» – заместитель начальника Управления Л.В. Скляр;

«Об итогах деятельности по управлению документацией, формированию и комплектованию АФ ПМР за 2018 год» – начальник Управления Н.В. Жирова;

«Об итогах деятельности по управлению документацией, формированию и комплектованию АФ ПМР электронными документами и документами на нетрадиционных носителях за 2018 год» – начальник Управления А.Л. Щербаков;

«Об итогах работы территориальных органов архивной отрасли ПМР за 2018 год» – заместитель начальника ГСУДА ПМР Т.А. Мокан;

«Об итогах финансово-хозяйственной деятельности госархивов Приднестровья за 2018 год» – заместитель начальника Управления Т.Е. Бескова;

«Об итогах работы по информатизации госархивов за 2018 год и задачах на 2019» – заместитель начальника Управления И.В. Капаклы.

Подведение итогов совместного проекта Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики и Общества историков-архивистов Приднестровья –  XI Приднестровских исторических чтений – Республиканского творческого конкурса исторических сочинений, приуроченных к 30-летию вывода советских войск из Афганистана и посвященных воинам-интернационалистам, принимавшим участие в локальных и вооруженных конфликтах второй половины ХХ века по общей теме: «И память сердца говорит…» – главный специалист ГСУДА ПМР И.А. Паламарчук.

Руководитель Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики С.В. Белоус отметил высокий уровень работы и значимость архивной отрасли в сохранении и изучении историко-документального наследия народа Приднестровья. В целях выполнения поставленных задач перед ведомством, Сергей Владимирович  обратил внимание на необходимость более активного взаимодействия со всеми органами власти, в том числе с депутатским корпусом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и общественностью Приднестровья.

В рамках реализации административной реформы в Приднестровской Молдавской Республике, связанной с переходом на электронный документооборот между органами государственной власти заместитель руководителя Аппарата Правительства Приднестровской Молдавской Республики Н.И. Колесниченко высказала мнение о необходимости своевременной разработки соответствующих нормативно-правовых актов.

По результатам Коллегии принято решение признать работу органов системы архивной отрасли удовлетворительной, планы основных мероприятий на 2018 год в основном выполненными, а по большинству показателей – значительно перевыполненными.

Руководитель Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики выразил благодарность всем сотрудникам и территориальных управлений документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики за проделанную работу в 2018 году.

В 2019 году все усилия будут направлены на совершенствование системы управления документацией и архивами в соответствии с современными требованиями суверенного независимого демократического государства  Приднестровской Молдавской Республики.

Прокрутить вверх