С праздником – Днем Победы!

9 мая — День Победы советского народа в войне над фашистской Германией. Для бывших советских республик и многих стран мира этот день является одним из самых важных, трогательных и славных праздников.

Одновременно праздник является днем памяти и скорби по всем жертвам Великой Отечественной войны   1941 – 1945 годов.

 В этот день фашистская Германия капитулировала, подписав Акт о безоговорочной капитуляции.

Ущерб, причиненный советскому народу фашистами, невозможно подсчитать и оценить.  Долгие годы наши деды и родители восстанавливали страну ценой собственного здоровья и лишений. Этот подвиг народа не забыть в веках.

 Сегодня все чаще мы обращаемся к истории, вспоминая и анализируя подвиги предков.

К сожалению, по истечении 75 лет, мы являемся свидетелями того, как пытаются украсть нашу победу у народа, переписать историю. В этих условиях архивы выступают в качестве основных институтов исторической памяти и её врачевателями.

Архивисты Приднестровья вносят свой вклад в сохранение исторического наследия. Продолжается бессрочная акция «Живая память», комплектуются архивы воспоминаниями и документами участников ВОВ, проводятся выставки, издаются книги.

Ко Дню Победы архивисты республики подготовили новое издание из серии «Твои люди, Приднестровье» под названием «Есть такая профессия – Родину защищать», в котором впервые в научный оборот вводятся документы о 15 Героях Советского Союза и 5 Полных Кавалерах Ордена Славы, проживавших в Приднестровье после войны.

Ко Дню Победы открыт новый проект архивистов «Мемориал памяти защитников Отечества», который представлен именами погибших приднестровцев в годы Великой Отечественной войны.

Особые поздравления ветеранам.

Пусть память о Великой Отечественной войне объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний.  Мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забудутся. Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам, успехам и достижениям. И пусть весь мир всегда живёт в мире, а о войнах напоминает лишь этот священный праздник.

 С праздником – Днем Победы!

Прокрутить вверх