СМИ о ГСУДА

Феномен, требующий осмысления

Феномен Страны Советов обсудили участники научно-просветительской конференции «Советское наследие в системе духовных и культурных ценностей». Форум проходил в рамках XII Приднестровских исторических чтений. В этот же день архивисты подвели итоги тематического конкурса сочинений.

Работу конференции, проводившейся по инициативе госслужбы управления документацией и архивами, предварила виртуальная выставка документов и фотографий из фондов центрального государственного архива. Экспозиция иллюстрирует процесс укрепления советской власти на территории нашего края, жизнь приднестровских городов и сел в первой и второй половинах XX века, социалистические преобразования в МАССР и МССР.

Как отметила начальник ГСУДА ПМР Зинаида Тодорашко, политика, проводимая Страной Советов, способствовала дальнейшему формированию приднестровской общности. Окончательно сложилась характерная для нашего региона этническая карта, начало формирования которой было положено еще в досоветский период. Узнаваемые черты приобрела языковая политика. Роль языка межнационального общения прочно закрепилась за русским. Однако подчеркнутое внимание уделялось и украинскому, и молдавскому. Преемником этой политики явилось Приднестровье, в настоящее время – единственное место в мире, где сохраняется молдавская (а не румынская) культура. Сохранение национальной самобытности, таким образом, остается неизменным приоритетом.

Мысль начальника ГСУДА продолжила депутат Верховного Совета Илона Тюряева, по убеждению которой советский опыт по сей день представляет немалый интерес. Достижения агропромышленного сектора, выдающиеся успехи в науке, искусстве, а главное – опыт мирного проживания в пределах одного государства самых разных народов, теплые, человеческие взаимоотношения (что невозможно было бы имитировать в кино) – всё это убеждает в необходимости вновь и вновь обращаться к изучению советского феномена.

Представитель Россотрудничества Артем Науменков убежден: советскую историю необходимо знать без купюр. Нельзя замалчивать проблемы, поражения, ошибки руководства. Но нельзя забывать и о массовом героизме советских граждан, их трудовом подвиге, верности идеалам, о построении справедливого социума.

Преступно вымарывать со скрижалей истории свершения тех, кто трудился во имя нашего блага, делал всё, чтобы дети и внуки не знали ужасов войны. И не вина старших поколений, что мечта оказалась слишком далекой от реальности. Не вина миллионов советских граждан, выступавших за сохранение СССР (в том числе и в Приднестровье), что руководству не хватило политической воли сохранить державу.

Как результат – развал Союза, геополитическая катастрофа, резонанс которой мы ощущаем по сей день, имея в виду ситуацию на постсоветском пространстве и всевозрастающие аппетиты западных стран.

В Приднестровье постарались сохранить лучшее из того, что было в те годы. Это и межнациональный мир, и подчеркнутое внимание к сохранению культурно-исторического наследия различных народов, и неизменность патриотических, гражданских ориентиров, трепетное отношение к героям Великой Отечественной войны.

Семейными воспоминаниями и собственными разработками поделились учащиеся лицеев и школ, представившие сочинения на тему: «Мое советское Приднестровье». Всего для участия в конкурсе было отобрано около сотни исследовательских работ. Авторы свыше двух десятков стали дипломантами. Еще одиннадцать человек вошли в число лауреатов, четверо удостоены специальных призов.

Первое место среди учащихся общеобразовательных учреждений завоевала Корина Васильева из Коротного, второе среди студентов, курсантов и кадет досталось Олесе Коноваловой из аграрно-технического колледжа им. Фрунзе, первое среди преподавателей, работников музеев и библиотек – Наталье Кривошеевой из Дубоссар.

Все победители получили ценные подарки и по комплекту научно-популярной литературы о Приднестровье.

Источник: Газета Приднестровье