Фонды личного происхождения – в помощь исследователям

Среди огромного множества архивных документов особый пласт составляют личные фонды. Разнообразные по своему составу и содержанию, эти документы отражают жизненный путь, творческий процесс выдающихся людей края и города, внесших весомый вклад в культуру, искусство, науку, хозяйственную, политическую и другие сферы жизни общества, т. е. тех сторон человеческой деятельности, где на первый план выступает индивидуальное творчество. Кроме того, в них отражено время, в котором жили и работали эти люди. Документальные свидетельства сосредотачиваются в личных архивах. Такие фонды всегда представляют живой интерес не только для соотечественников, но и для зарубежных исследователей. Подтверждением тому, что документы личных фондов являются источником памяти народной, является их востребованность. Работа с ними исследователей, число которых с каждым годом увеличивается. Работа по отбору документов личных фондов день за днем кропотливо ведется сотрудниками государственных архивов ПМР.

Центральный государственный архив Приднестровской Молдавской Республики посетил наш коллега, специалист из Центрального государственного исторического архива Украины, г. Киев (ЦДИАК Украины), кандидат исторических наук Александр Михайлович Пономарёв. Архивисты с радостью обсудили задачи и проблемы архивной отрасли соседних государств. Предметом его живейшего интереса стал личный фонд «Котенко Иван Арсеньевич (12.11.1913 – 09.07.2002) Директор Тираспольского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко (1948-1954 гг.), кандидат исторических наук, доцент, «Отличник просвещения СССР», «Заслуженный учитель школы МССР»»

Исследователь был очень благодарен за предоставленные ему материалы, восхищен возможностью найти по крупицам собранные авторефераты и документы различной тематики, к примеру «Из истории освободительного движения в период русско-турецкой войны (1768-1774гг)» (Ф.967,оп.1,д.5); «Санкт- Петербург. Типография Большакова 1872г. Сношения румынов и югославов с Россией при Петре Великом» (Ф.967,оп.1,д.114); «Материал из рапорта генерал-поручика И.К. Эльмпта П.А. Румянцеву о занятии Ясс и действие русских войск в Молдавии 1769г»  (Ф.967,оп.1,д.194). В фонде также на вечном хранении есть много фотопозитивов за 1940-1960гг.

И в заключении, о том, какие документы принимаются в Центральный Государственный архив ПМР.

От деятелей науки: теоретические работы и материалы к ним, диссертации, научные труды, записные книжки, тетради с рабочими записями, материалы, собранные для работ. Чертежи, схемы, таблицы. Материалы служебной деятельности, материалы научной и педагогической деятельности. Дневники и дневниковые записи. Письма фондообразователя и письма ему. Переписка с учреждениями. Биографические материалы, личные документы. Материалы о присвоении ученых степеней, почетных званий и о наградах. Фотографии, портреты. Материалы о фондообразователе, книги с дарственными надписями и другие материалы.

От писателей: романы, повести, пьесы и сценарии, рассказы и очерки. Статьи, лекции, выступления, воспоминания, записные книжки, блокноты и тетради с записями. Письма писателя и письма писателю разным лицам по литературным, общественным, личным и бытовым вопросам, писателям, общественным деятелям, членам семьи и от них писателю. Письма родных, друзей и знакомых по личным и бытовым вопросам. Материалы к биографии, документы о рождении, образовании, браке, смерти.

Автобиографии и анкеты. Материалы о литературной и общественной деятельности. Материалы о награждении, присвоении почетных званий, чествования.

Материалы имущественно-хозяйственного, бытового характера. Материалы, собранные для своих работ по интересующим темам. Книги, альбомы и другие материалы с дарственными надписями и посвященные писателю.

Альбомы с фотографиями, портреты, видовые снимки.

Статьи, отзывы и письма о писателе, воспоминания и другие материалы.

Государственная архивная служба ПМР, Центральный Государственный архив ПМР, сотрудники архива надеются на поддержку, взаимопонимание и тесное сотрудничество с общественными организациями, министерствами и ведомствами, гражданами республики и города Тирасполя в деле создания и сбережения документов государственной важности для истории и для будущих поколений.

История хранится в архивах!

 

Прокрутить вверх