11 сентября 2022 года — Международный день памяти жертв фашизма

Это особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

В Российской Федерации запланированы публикации архивных документов в рамках общероссийского проекта «Без срока давности».

Выбор 11 сентября как даты открытия проекта «Без срока давности» обусловлен тем, что именно в этот день отмечается Международный день памяти жертв фашизма, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала (1 сентября 1939 года, день вооружённого вторжения нацистской Германии в Польскую Республику) и день её окончания (2 сентября 1945 года, день капитуляции Японии). Это и стало одним из определяющих факторов установления дня траура на второе воскресенье сентября.

Ежегодно во второе воскресенье сентября в России и других странах мира по традиции проводят траурные общественные акции, панихиды и другие мероприятия в память о десятках миллионов людей, погибших в годы Второй мировой войны. В этот день с глубокой скорбью и горечью вспоминают не только солдат, отдавших жизни, защищая Родину, но и мирное население, пострадавшее от нацистов во время войны.

С ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков велась большая работа по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа. Выявленные факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала. В судебном порядке на международном уровне были признаны не только преступления нацистов и их пособников против мирных граждан, но и то, что они являлись частью целенаправленного уничтожения советского народа.

Материалы работы районных и городских комиссий по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков хранятся в Центральном государственном архиве ПМР и государственных архивах Приднестровья.

Государственная архивная служба Приднестровской Молдавской Республики

в канун Международного дня памяти жертв фашизма (9 сентября 2022г) в рамках общероссийского федерального проекта «Без срока давности» и реализации поручения Президента Приднестровской Молдавской Республики открывает новый виртуальный проект «Без срока давности».

Материалы проекта будут размещаться на сайте Государственной службы управления документацией и архивами ПМР «Архивы Приднестровья» http://gsuda.gospmr.org/ в рубрике «Проекты», вкладка «Без срока давности»

Представляем первый документ в этой рубрике – Список граждан города Тирасполя, насильственно угнанных в рабство немецко-фашистскими захватчиками- из Фонда № 107 «Исполком Тираспольского городского Совета депутатов трудящихся» (ЦГА ПМР. Ф.107. Оп.1. Д. 4. Л.12.)

В анонсе на сайте Архивов Приднестровья будет также размещена фотография из фонда Центрального государственного архива ПМР Гук Галины Ивановны – узницы концлагеря в 1944г.  (ЦГА ПМР. Ф. 904 «Клуб «Боевые подруги». Оп. 2. Д.19. Л. 1.)

Также в рамках виртуального проекта будут представлены:

  1. Справка «О реализации проекта «Без срока давности» в Государственной службе управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики».
  1. Двухтомник Росархива «Без срока давности». В нём освещены преступления нацистов на территориях РСФСР, Карело-Финской, Латвийской, Литовской, Эстонской, Белорусской, Молдавской и Украинской ССР.

Уникальный архивный документ в новой рубрике на сайте архивов «Проекты» – «Без срока давности», будет размещен 9 сентября 2022 года в рамках Международного дня памяти жертв фашизма.  Архивный документ будет опубликован в рамках общероссийского проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики. Документ подтверждает и раскрывает тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население советской страны, истощить человеческие ресурсы.

История хранится в архивах!

Справки по тел.: 0533 82299; 0533 66282

Прокрутить вверх