13.02.2020 состоится презентация электронного издания «И память сердца говорит» – V выпуска XI Приднестровских исторических чтений

13 февраля 2020 года в 14-00 часов на базе Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики, в Конференц-зале Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР (г. Тирасполь, ул. Юности, 58/3) состоится презентация Электронного издания по итогам XI Республиканского творческого конкурса сочинений, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана по теме: «И память сердца говорит…».

Обществом историков-архивистов Приднестровья и Государственной службой управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики в октябре 2018 года были объявлены XI Приднестровские исторические чтения (ПИЧ) (2018г.), в рамках которых традиционно проводился XI Республиканский творческий конкурс исторических сочинений (РТКИС), приуроченный к 30-летию вывода советских войск из Афганистана и посвященный воинам-интернационалистам, принимавшим участие в вооруженных конфликтах второй половины XX века по теме: «И память сердца говорит…».

ПИЧ, проводимые Обществом историков-архивистов Приднестровья, призваны дополнить знания по истории родного края, а иногда и ликвидировать белые пятна по самым актуальным для Приднестровья вопросам, проводятся в два этапа: в виде Республиканских творческих конкурсов исторических сочинений и Международных научно-практических конференций или семинаров.

В рамках XI РТКИС конкурсантами в сочинениях были освещены следующие исторические факты: военные действия в Афганистане, отразившиеся на судьбах приднестровцев: истории  конкретных семей, сведения о погибших, захороненных на территории Приднестровья периода войны в Афганистане, данные об учтенных погребениях на территории Приднестровья воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг за пределами Советского Союза в период с 1956 по 1989 годы, воспоминания и личные биографии конкретных людей, непосредственных участников трагических событий советской истории и др.

XI Республиканский творческий конкурс исторических сочинений проводился с 15.10.2018 по 01.02.2019. 14 февраля 2019 года  на заключительном этапе конкурса победители и призёры конкурса были отмечены дипломами ОИАП и награждены ценными призами.

Материалы семинара призёров Республиканского творческого конкурса исторических сочинений были включены в состав Архивного фонда Приднестровской Молдавской Республики в рамках фонда Общества историков-архивистов Приднестровья – № 969.

По итогам конкурса комиссией под руководством Кандидата исторических наук, начальника Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики, Председателя Общества историков-архивистов Приднестровья З.Г.  Тодорашко было принято решение о создании электронного издания, основанного на сочинениях школьников.

Созданный электронный архивный ресурс в соответствии с решением ГСУДА ПМР конвертирован на новой электронной платформе и будет предоставлен ГСУДА ПМР в свободное пользование всем участникам торжественного мероприятия: призерам, руководителям, а также Министерствам и ведомствам, оказавшим поддержку в проведении мероприятий.

На презентацию Электронного архива приглашены представители Администрации Президента ПМР, Правительства ПМР, Министерства и ведомства ПМР, руководители архивных служб.

 

Прокрутить вверх