19-я годовщина со дня создания Общества историков-архивистов Приднестровья!

Государственная служба управления документацией и архивами ПМР поздравляет общественность Приднестровья с 19 годовщиной со дня создания Общества историков-архивистов Приднестровья.

Учредительная конференция состоялась 21 мая 1999 года. Государственная регистрация Общества была осуществлена 27 декабря 1999 года.

Основными целями создания Общества историков-архивистов Приднестровья являются: содействие развитию архивного дела и исторической науки Приднестровья; развитие и оказание поддержки инициативы в повышении социальной значимости деятельности архивов, библиотек, музеев в условиях обновления государственных и общественно-политических структур; сохранение и приумножение историко-документального наследия, других историко-культурных ценностей, являющихся национальным достоянием народов Приднестровья, их активное и всестороннее использование.

Для осуществления поставленных целей предусмотрены  следующие задачи:

  • Объединение усилий учёных-историков, архивистов, документоведов, представителей других заинтересованных профессий – членов Общества, для углубленного анализа актуальных проблем развития архивного дела и исторической науки Приднестровья и выработки рекомендаций по их разрешению;
  • Вхождение в Международное историко-культурное пространство с целью развития архивного дела, обмена опытом и историческими знаниями.
  • Содействие улучшению сохранности, комплектования и использования Архивного фонда ПМР, поддержка научных исследований в этой области, проведение научных конференций, семинаров, заседаний, круглых столов по этой проблематике;
  • Использование всех форм работы и возможностей Общества для утверждения в общественном сознании граждан, что сохранение, приумножение и бережное использование исторического наследия народов Приднестровья не только отвечает современным потребностям общества, но и является нравственным долгом общества и государства перед будущими поколениями;
  • Участие в работе при разработке проектов нормативных и правовых актов, регламентирующих деятельность архивов, библиотек, других учреждений по вопросам работы с документами Архивного фонда ПМР и т.д.

Членами Общества историков-архивистов Приднестровья стали работники архивной и музейной систем, культурной сферы и народного образования, СМИ, краеведы и историки, а также работники органов власти, министерств и ведомств – все, кто были связаны или хотели внести свой вклад в сохранение и преумножение историко-культурного наследия ПМР.

Основными проектами Общества стали Приднестровские исторические чтения, в состав которых вошли Республиканские творческие конкурсы исторических сочинений и Международные научно-практические конференции. За прошедшее время было проведено десять Приднестровских исторических чтений. Итоги 4-х из них опубликованы, как отдельные издания.

Общество историков-архивистов Приднестровья связано узами дружбы с международным суворовским движением Суворовских музеев и военно-исторических клубов, общественными культурно-просветительными организациями, национальными культурными объединениями, международными фондами исторических исследований взаимопонимания и примирения, обществами охраны памятников культуры и др.

Ежегодно ОИАП проводят круглые столы, встречи и другие мероприятия для решения многих задач по формированию исторического наследия и развитию фонда исторических памятников

Общество историков-архивистов Приднестровья занимает достаточно значимое место среди общественных организаций республики. Многие члены Общества удостоены правительственных наград, труды их печатаются как в приднестровских, так и зарубежных изданиях.

Желаем всем членам Общества историков-архивистов Приднестровья творческих успехов, исполнения задуманных замыслов, неиссякаемой энергии, здоровья и благополучия вам и вашим семьям.

 

Прокрутить вверх