Международные мероприятия Новости Официальные визиты Повышение квалификации

20-24 ноября 2017г. состоялась командировка директора ЦГА АВЭД ПМР А.Л. Щербакова в г. Москва

20-24 ноября 2017 г. по приглашению Российской Федерации состоялась командировка со стажировкой в г. Москва начальника Управления государственного учета и автоматизирования информационных технологий – директора Центрального государственного архива аудиовизуальной и электронной документации ПМР А.Л.Щербакова. В ходе командировки А.Л.Щербаков принял участие в комплексе запланированных мероприятий:

  1. XXIV Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: актуальные проблемы управления электронными документами».
  2. Обмен опытом по работе с аудиовизуальными документами в отделе хранения аудиовизуальных документов Центрального государственного архива города Москвы. Состоялась рабочая встреча с начальником отдела хранения аудиовизуальных документов Центрального государственного архива города Москвы Смирновой Ириной Евгеньевной.
  3. Ознакомительная экскурсия в лаборатории микрофильмирования и реставрации Российского государственного архива научно-технической документации.

   Организаторами XXIV Международной научно-практической конференция «Документация в информационном обществе: актуальные проблемы управления электронными документами» выступили Евро-Азиатское отделение Международного совета архивов (ЕВРАЗИКА), Федеральное архивное агентство (Росархив), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). В Оргкомитет конференции вошли известные учёные-архивоведы и специалисты по государственному менеджменту, руководители архивных учреждений из Армении, Белоруссии, Казахстана, а также представители бизнес-структур, работающих в сфере технического и технологического обеспечения архивной отрасли. Возглавили Оргкомитет Руководитель Росархива А.Н. Артизов и директор ВНИИДАД Н.Н. Куняев. В конференции приняли участие представители 14 стран, в том числе начальник Управления государственного учета и автоматизирования информационных технологий – директор Центрального государственного архива аудиовизуальной и электронной документации Приднестровской Молдавской Республики А.Л.Щербаков и главный специалист отдела обеспечения межведомственного взаимодействия Управления государственной политики в области информационных технологий Государственной службы связи Приднестровской Молдавской Республики И.В. Голдабин.

  В ходе пленарного заседания «Управление электронными документами: теоретические и практические вопросы» были представлены более 60 докладов. Был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с работой с электронными документами, их защитой, функционированием информационных систем архивных учреждений в современных условиях. Обсудили участники и перспективы развития межведомственного электронного документооборота, а также вопросы по подготовке специалистов в области архивного дела в условиях автоматизирования делопроизводства. Участники форума с большим интересом ознакомились с опытом использования цифровых технологий в делопроизводственной и архивной сфере в различных государствах. В ходе форума был проведен обмен опытом по насущным вопросам работы с аудиовизуальной документацией, законодательного и нормативно-правового регулирования управления электронными документами в делопроизводстве и архиве, внедрения и использования электронного документооборота, хранения и использования электронных документов и ряду других вопросов. Работа  первого дня конференции продолжилась в формате круглых столов на тему: «Хранение электронных документов: проблемы и решения» и «Проблемы профессиональной подготовки специалистов по управлению документами». Второй день конференции был открыт пленарным заседанием на тему «Информационные технологии в делопроизводстве и архиве», дальнейшая работа проходила в рамках секций «Информационные технологии в архивах»  и «Электронные документы в документационном обеспечении управления».

 В рамках запланированных мероприятий по стажировке начальник ЦГА АВЭД ПМР А.Л. Щербаков ознакомился с опытом работы в отделах Центрального государственного архива города Москвы, посетил отдел хранения аудиовизуальных документов и отдел микрофотокопирования и реставрации документов. В ходе данных мероприятий обсуждались вопросы по актуальным проблемам в работе с аудиовизуальными документами, а также была предоставлена возможность ознакомиться с опытом работы по созданию страхового и электронного фондов пользования для документов на бумажных носителях.
По итогам стажировки Государственной службой управления документацией и архивами будет проведен Республиканский семинар для специалистов Архивной отрасли и всех заинтересованных структур.