23 февраля — День защитника Отечества

Государственная архивная служба Приднестровской Молдавской Республики в канун Дня защитника Отечества в рамках реализации поручения Президента Приднестровской Молдавской Республики по цифровизации архивов открывает новый виртуальный проект «День в истории».

Проект направлен на сохранение исторической памяти и популяризацию архивных документов, посвященных памятным датам, событиям нашей истории.

На сайте Государственной службы управления документацией и архивами ПМР «Архивы Приднестровья» http://gsuda.gospmr.org/ в рубрике «Проекты», вкладка «День в истории».

К 105-летию со дня создания Советской Армии, вся история которой является примером героизма, беззаветного служения Родине и доблестного выполнения воинского долга,  мы представляем первый документ в этой рубрике – Обращение Маршала Советского Союза Л. Говорова, «XXX лет Советской Армии», напечатанное в газете «Днестровская правда» № 23 (122) от 22 февраля 1948 года, (из Фонда № 45 «МУП «Редакция газеты «Днестровская правда» (1947-2010гг.). ЦГА ПМР. Ф.45. Оп.1. Д. 2. Д. п. 23. Л.1,2.).

День Красной армии – а именно такое название было первоначальным – планировалось приурочить к первой годовщине основания советских вооруженных сил – 28 января 1919 г., в связи с чем в президиум ВЦИК было направлено соответствующее предложение. Однако подготовить всё необходимое к выбранной дате не удалось. Празднование перенесли на 23 февраля, совместив торжества с Днем красного подарка. В последующие два года праздник не отмечался. Очередная годовщина была отмечена лишь в 1922 г., окончательно закрепилась за 23-м числом, несмотря на то, что дата фактического основания Красной армии относилась к другому дню. Сам день впоследствии был очень условно приурочен советским руководством к февральским событиям 1918-го – столкновениям Красной армии с немецкими войсками.

В 1946 г. праздник получил новое наименование – День Советской Армии и Военно-Морского Флота – в связи с соответствующими переменами в наименованиях отечественных вооруженных сил.

Маршал, Герой Советского Союза Леонид Александрович Говоров с мая 1931 года занимал должности начальника артиллерии Рыбницкого укреплённого района. За операцию по прорыву блокады Ленинграда 28 января Говоров был награждён орденом Суворова I степени. 9 июля 1945 года назначен командующим войсками Ленинградского ВО, образованного на основе Ленинградского фронта. С апреля 1946 года — главный инспектор Сухопутных войск. С января 1947 года занимает пост главного инспектора Вооружённых сил СССР, а с 7 июля 1948 года совмещает эту должность с должностью командующего ПВО страны. Под его началом в СССР проводится структурная реорганизация управления войсками ПВО, в частях ПВО принимаются на вооружение зенитно-ракетные комплексы, реактивные истребители, новейшие радиолокационные станции.

В своём обращении к советскому народу, размещенном в газете «Днестровская правда» от 22 февраля 1948 года, маршал Л. Говоров цитирует историческую справку Советского информационного бюро (Совинформбюро): «В 1940 году Советские войска вступили в Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию и Буковину. Речь шла о том, чтобы создать преграду продвижению немецких войск во всех районах, где это было возможно, устроить крепкую оборону, а потом перейти в контрнаступление…»

Прокрутить вверх