24 марта 1944 года – День освобождения Каменского района в ходе Великой Отечественной войны.

24 марта 1944 года – День освобождения Каменского района в ходе Великой Отечественной войны.

К памятным датам освобождения нашей Родины Каменские архивисты вводят в научный оборот новые документальные свидетельства освобождения молдавской земли от румынско-фашистских оккупантов в ходе Великой Отечественной войны.

На сайте Государственной службы управления документацией и архивами ПМР «Архивы Приднестровья» http://gsuda.gospmr.org/ в рубрике «Проекты», вкладка «День в истории» мы представляем второй документ в этой рубрике – статью «Незабываемая весна освобождения», подготовленную главным специалистом – хранителем фондов Каменского районного архива А. Заяц, напечатанную в газете «Днестр» № 11 (8454) от 25 марта 2023 года.

Государственная архивная служба Приднестровской Молдавской Республики открыла новый виртуальный проект «День в истории» в канун Дня защитника Отечества.

Проект направлен на сохранение исторической памяти, популяризацию архивных документов, посвященных памятным датам, событиям нашей истории и нацелен на активизацию поисковой деятельности в архивах ПМР.

24 марта 1944 года – День освобождения Каменского района в ходе Великой Отечественной войны. Каменский район был освобожден от немецко-румынских захватчиков в ходе Уманско-Боташанской операции, проводившейся силами 2-го Украинского фронта. Освобождение Каменки началось 18 марта 1944 года вступлением партизанского отряда «Советская Молдавия» под командованием Якова Мухина в села Окница и Кузьмин. Освобождение Каменки в марте 1944 года открывало путь к дальнейшему освобождению всего Приднестровья, а затем и стран Европы.

В представленной статье главный специалист Каменского райархива приводит данные из протоколов о первом послевоенном заседании исполкома Каменского районного Совета депутатов трудящихся – 17 мая 1944 года. По району развернули 10 ФАПов, 2 фельдшерских и 3 врачебных пункта. В статье представлено и много фактологического материала о восстановлении народного хозяйства в только освобожденном от немецко-румынских оккупантов Каменском районе.

И приводит цитату С. Шпака из протокола Исполкома Каменского районного Совета депутатов трудящихся: «До войны 1941 года в нашем районе были следующие предприятия: в селе Рашково работала артель по обчинке кожи, в Каменке добывали котелец из карьера, в селе Севериновка имелись печи известковые. В Каменке действовали сапожная артель, были организованы рыбная ловля, лозоплетение, виноделие…»

До победной весны оставалось меньше года.

В протоколе записано: «Несмотря ни на что, как ни есть трудно, посевная кампания будет проведена своевременно и качественно, по-большевистски».

Прокрутить вверх