26.12.2017г. состоялась презентация юбилейного издания историко-культурологического альманаха «Приднестровское наследие»

26.12.2017г. начальник Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской республики З.Г.Тодорашко, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, археологии и этнографии ПГУ им. Т.Г.Шевченко приняла участие в презентации X юбилейного историко-культурологического альманаха «Приднестровское наследие».

В интервью З.Г.Тодорашко подчеркнула важность мероприятий, направленных на популяризацию историко-культурного наследия Приднестровья, отметив: «Архивный документ должен работать».

ГСУДА ПМР возобновляет свое участие в проекте после пятилетнего перерыва. В X юбилейном выпуске альманаха в разделе «Архивное наследие» размещены четыре статьи специалистов Центрального государственного архива ПМР, в которых представлен тематический обзор архивных источников:

– С.А.Апостолова, ведущий специалист ЦГА ПМР: «Похозяйственные книги как ценнейший источник информации по изучению социально-демографических процессов в сельской местности Приднестровья»;

– М.М.Калинёнок, главный специалист ЦГА ПМР: «У этой войны есть свидетели, и они хотят быть услышанными»;

– А.Ю.Кравченко, ведущий специалист ГСУДА ПМР: «Состав и виды научно-технической документации, образующейся и хранящейся в учреждениях, организациях и на предприятиях Приднестровской Молдавской республики»;

– И.С. Максимова, главный специалист ЦГА АВЭД ПМР: «Изучение социального статуса населения Тирасполя на основе метрических книг конца XIX – начала XX вв. (Ознакомиться со статьями можно будет на сайте ГСУДА ПМР в рубрике «Электронная библиотека» -«Статьи»).

На сегодняшний день альманах «Приднестровское наследие» – единственное научно-просветительское издание республиканского уровня, которое своим существованием полностью обязано творческой инициативе и воле Н.В. Дымченко. Презентация историко-культурологического альманаха «Приднестровское наследие» приурочена к 10-летию создания Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия.

Государственная служба управления документацией и архивами ПМР и Общество историков-архивистов Приднестровья поздравляют Н.В. Дымченко с юбилеем центра и выходом альманаха в свет. «Ваша деятельность имеет большое значение для всего научно-профессионального сообщества, так как не только объединяет, но дает возможность выхода в свет новых публикаций, способствует обмену знаниями не только в академических кругах и, безусловно, совершенствует культурно-просветительскую деятельность в стране», – подчеркнула глава архивной отрасли З. Г. Тодорашко.

Прокрутить вверх