Новости

28 лет со дня образования Государственной архивной службы Приднестровья

28 лет назад 6 мая 1991 года путем объединения городских и районных архивных органов в единую отрасль государственной деятельности была создана Государственная архивная служба Приднестровья. По этому поводу 7 мая 2019 года в актовом зале Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики (далее ГСУДА ПМР) состоялось торжественное собрание, на котором начальник ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко выступила с приветственным словом в адрес архивистов Приднестровья.

За прошедшие годы архивная система Приднестровья, не смотря на государственную непризнанность, смогла в полной мере обеспечить выполнение своих функций в интересах государства, общества и гражданина. Во многих случаях, смело используя отечественный и мировой опыт, архивы Приднестровья выступали инициаторами применения в Приднестровье новых форм и методов организации архивного дела.

Сегодня Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики восстановила свою отраслевую независимость. Важнейшие вопросы формирования исторической документальной памяти находятся на контроле у Президента ПМР.