30 декабря 2022 года — 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик

Государственная архивная служба Приднестровской Молдавской Республики в рамках реализации Плана просветительской работы на 2022 – 2023 гг. представляет  виртуальную историко-документальную выставку к 100-летию Союза Советских Социалистических Республик (СССР) «Наша Родина – СССР», основанную на документах центральных госархивов Приднестровья (Центрального государственного архива ПМР и Центрального государственного архива аудиовизуальной и электронной документации ПМР).

Основная тема выставки – социальные преобразования молдавского села, сельского уклада, преображение сельского хозяйства Молдавии. Экспозиция рассказывает о советских людях, их грандиозных свершениях по социалистическому преобразованию Молдавии.

Выставка охватывает времена от установления советской власти в крае по 80-е годы ХХ века.

Материалы выставки также приурочены к 85-летию со дня принятия (6 января 1938 года) Конституции Молдавской АССР VII Чрезвычайным съездом Верховного Совета Украинской ССР и 30-летию Республиканского общественного движения «Союз молдаван Приднестровья» (27 января 1993 года).

Через призму текстовых и визуальных документов показан уникальный опыт СССР по формированию человека – Созидателя.

Советский Союз, на момент его ликвидации в 1991 году, занимал почти 1⁄6 часть Земли с населением 293 млн. человек. А также — 2-е место в мире по уровню промышленного производства — 16,5% мирового объёма и 7-е место в мире по уровню национального дохода — 3,4%. Советские люди возводили заводы и электростанции, поднимали целину, покоряли космос. Они одержали Победу в Великой Отечественной войне, а потом фактически заново отстроили страну. Сейчас в мире проживает почти 270 млн человек, родившихся в СССР, и разбросанных сегодня по всему миру, и считающих своей Родиной – СССР.

Выставка начинается с документов по установлению советской власти в Молдавии. Архивные документы демонстрируют достижения и поступательное развитие экономики советской Молдавии, которая строилась в тяжелейших условиях.

Экспозиция начинается с Гимна Советского Союза из фонофонда Центрального государственного архива аудиовизуальной и электронной документации.
Музыка: А. Александров. Слова: С. Михалков и Г. Эль-Регистан (1944 г.). Исполняет Краснознаменный ансамбль красноармейской песни и пляски А. Александрова в сопровождении оркестра.

В основе выставки представлены фотографии из коллекции ЦГА МССР, переданных в Тирасполь в 1977 году к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

В проекте также размещены статьи из газет «Днестровская правда» за 1948-1972гг.,
раскрывающие историю подготовки к празднованию юбилейных дат, связанных с созданием СССР, а также достижения Советского государства в разных областях.

Всего в экспозиции представлены 100 документов из фондов Центрального государственного архива Приднестровской Молдавской Республики:

Архивная коллекция «Старый (Борисов) Григорий Иванович (09.12.1880 – 10.11.1937) Председатель СНК МАССР (1926 – 1928, 1932–1937)»;

Фонд № 45 «Редакция газеты «Днестровская правда»»;

Фонд № 107 «Исполком Тираспольского городского совета депутатов трудящихся» и др.

Документы экспонируются впервые.

Материалы выставки будут размещены 20 декабря 2022 года на сайте Государственной службы управления документацией и архивами ПМР «Архивы Приднестровья» http://gsuda.gospmr.org/.

Выставка будет экспонироваться на главной странице сайта до следующего документального проекта 2023 года, потом будет перемещена в рубрику «Проекты», вкладка «Виртуальная выставка».

Презентация историко-документальной выставки «Наша Родина – СССР» запланирована на  22 декабря 2022 года в 10.00 в актовом зале Министерства сельского хозяйства и природы ПМР в рамках итогового мероприятия XII Приднестровских исторических чтений (ПИЧ), по общей теме «Мое советское Приднестровье», посвященных 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

 

История – сокровищница, но ключ к ней – в архивах!

Прокрутить вверх