Деятельность Новости

5 октября 2017г. начальником ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко была проведена встреча с журналистами Приднестровского телевидения и радио по итогам командировки в Российскую Федерацию

   5 октября 2017г. начальником  ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко была проведена встреча с журналистами Приднестровского телевидения и радио по итогам командировки в Российскую Федерацию, в ходе  которой глава архивной отрасли ответила на вопросы пресс-службы Первого Приднестровского канала,  корреспондентов газеты «Приднестровье» и «Радио ПМР».

   Руководитель архивной службы поделилась  результатами командировки в рамках участия во Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Великая российская революция в судьбах народов Юга  России» и Симпозиума «Проблемы национально-государственного строительства в истории России и СССР», посвященных 100-летию революции 1917 года, и довела до сведения участников встречи информацию о проведенной работе в Москве по восстановлению профессиональных связей с архивными организациями  России. Рабочие встречи состоялись с руководителем Главного Архивного Управления Москвы, заместителем Председателя Российского общества историков-архивистов и деканом МИАИ РГГУ.

   Одним из итогов международной встречи стала также договоренность о возможности для архивистов повышения квалификации на базе Московского историко-архивного института РГГУ. В ходе командировки была достигнута договоренность и о продлении срока действия подписанных с ГСУДА ПМР соглашений, в рамках которых будут осуществляться совместные исследования, выставки, издания и другие формы сотрудничества. Ближайшие планы сотрудничества будут реализованы в ходе мероприятий к 100-летию государственной архивной службы.