Архивный день в г. Слободзея

В соответствии с планом работы Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики на 2018 год, 3 апреля 2018 года прошел архивный день в г. Слободзея.

В рамках поездки  состоялась встреча начальника ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко с Главой государственной администрации и руководством  Слободзейского района. В ходе встречи были представлены результаты развития архивной отрасли и основные показатели архивной работы по Слободзейскому району за 2017 год. Начальник ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко вручила Главе госадминистрации письмо о поощрении коллектива Управления документацией и архивами Слободзейского района за достигнутые успехи в исполнении социально-правовых запросов граждан в 2017 году: принято заявлений от 1088 граждан, выдано 1242 справок (с нагрузкой на 1 специалиста – 414 справок в год). Межведомственный архив по личному составу: принято заявлений от 1163 граждан, выдано 2103 справки (с нагрузкой на 1 специалиста – 1051 справок в год).

Также был поднят вопрос о планах развития архивного дела региона, в том числе, о возвращении из Центрального государственного архива Приднестровской Молдавской Республики (г. Тирасполь) в Слободзейский районный государственный архив свыше 20-ти тысяч единиц хранения, это 112 Слободзейских фондов за 1944 – 1970-е гг.  Перемещение архивных фондов планируется осуществить в течение ближайших 5-ти лет, что потребует определенных усилий  по созданию необходимых условий хранения, сохранности и использования архивных документов постоянного срока хранения.

Обсуждались вопросы о сборе и передаче данных, содержащих сведения об участниках Великой Отечественной Войны, об участниках выполнения интернационального долга с 50-х по начало 90-х годов, боевых действий в Афганистане, о защитниках Приднестровья и участниках военных действий, раненных, неопознанных, а также о причиненном району ущербе. ГСУДА ПМР продолжит работу по созданию базы данных о защитниках Отечества в рамках Президентской программы «Увековечивание памяти защитников Отечества».

Также З.Г. Тодорашко обратила внимание на то, что учащиеся Слободзейского района не принимают активное участие в  Республиканском творческом конкурсе исторических сочинений, проводимых ГСУДА ПМР в рамках Приднестровских исторических чтений и выразила пожелание на активизацию в районе работы по развитию школьного краеведения.

В ходе беседы, руководитель ГСУДА ПМР передала представителю народного образования  района документы  для ознакомления о приеме на факультет общественных наук  Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко по специальности «История» и Государственное и муниципальное управление».

В заключении встречи в преддверии Дня освобождения Приднестровья от немецко-румынских захватчиков, начальник ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко вручила Главе госадминистрации В.В. Тищенко, комплекс документов из фонда Центрального государственного архива Приднестровской Молдавской Республики о деятельности Незавертайловского сельского совета и организации сельскохозяйственных работ в колхозах от 18 апреля 1944 года.

Во второй части выездного мероприятия в г. Слободзея состоялся личный прием граждан руководителем ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко. По предварительной записи был принят один гражданин, что является показателем своевременной работы Управления документацией и архивами Слободзейского района. Житель с. Карагаш  обратился с вопросом о подтверждении записи в трудовой книжке за  определенный период, для включения этого периода работы в общий трудовой стаж. Обращение будет рассмотрено, в течение 30-ти дней.

К окончанию архивного дня З.Г. Тодорашко посетила хранилища Государственного архива Слободзейского района и ответила на вопросы специалистов-архивистов.

 

Прокрутить вверх