Государственная служба управления документацией и архивами ПМР приняла участие в заседании Общественной палаты Приднестровья

29 мая 2018 года Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики приняла участие в заседании Общественной палаты Приднестровья.

В своем выступлении начальник Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской республики З.Г. Тодорашко отметила, что на сегодняшний день Государственная архивная служба как государственный вид деятельности и совокупность государственных архивных учреждений неотделима от государственной системы управления и государственности страны, в то же время, она должна находиться на службе общества и гражданина. Две основных функции государственной архивной службы: управление документацией и архивами, т.е. весь жизненный путь документированной информации от создания документа и до его уничтожения или определения на вечное хранение передается под контроль государства. Также Зинаида Георгиевна подчеркнула, что актуальность государственного регулирования работы с документированной информацией на всех видах носителей приобретает особое внимание и только возрастает в современных условиях информатизации государства и общества.

На рассмотрение Общественной палаты Приднестровья руководителем ГСУДА ПМР были вынесены следующие вопросы:

  • возвращение Центрального государственного архива ПМР на государственное финансирование;
  • обеспечение планового комплектования Центрального государственного архива ПМР документами высших и центральных органов власти и управления, государственных структур и юридических лиц республиканского значения;
  • приобретение здания под городской архив или Центральный государственный архив ПМР.

По итогам рассмотрения вопросов, все члены Общественной палаты поддержали, выдвинутые предложения Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики.

Прокрутить вверх