День культурного наследия

Это повторяющаяся памятная дата

День культурного наследия

18апрВсе дниДень культурного наследия

Описание:

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, который ведёт свою историю с 1984 года по предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. Идея создания праздника принадлежала ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры.

В этот день проводятся мероприятия по сохранению объектов культурного наследия, различные акции для поддержания общественного интереса к истории, культуре и недвижимым объектам культурного наследия, памятники приводятся в надлежащее состояние.

В Приднестровье забота о памятниках и исторических местах в рамках развития сферы культуры является одной из приоритетных задач государства. На сегодняшний день в республике насчитывается 349 объектов культурного наследия, подлежащих государственной охране, из них – 273 памятника местного и 76 республиканского значения. Существующий объём памятников, подлежащих государственной охране, был сформирован и утверждён Постановлением Верховного Совета ПМР от 18 июня 2002 года № 622 в виде Государственного реестра памятников республиканского и местного значения.

Кроме того, за прошедшее время, с момента утверждения Государственного реестра в 2002 году, выявлено 93 памятника истории и культуры и около 1 800 памятников археологии, в том числе установлено 87 новых памятников, отражающих вехи истории, посвященные выдающимся гражданам Приднестровья. Это такие памятники, как квартал исторической застройки 50-х годов ХХ века и водонапорная башня, бюст Российской императрицы Екатерины II в Тирасполе, Триумфальная арка в честь 600-летия города Бендеры, памятник мученикам и жертвам Рыбницкого гетто, водяная мельница в с. Белочи, памятники, захоронения павшим в Первой мировой войне, Великой Отечественной войне и при защите ПМР.

Государственный контроль за состоянием и использованием памятников, находящихся на государственном учёте, осуществляется Государственной службой по культуре.

За счет средств республиканского бюджета, местных бюджетов, благотворительных фондов и иных источников проводятся ремонтные и реставрационные работы на памятниках.

Как сообщает пресс-служба Госслужбы по культуре, в 2015 году – в год двух  юбилейных событий: 70-летия Великой Победы и 25-летия со дня образования ПМР – все эти памятники, посвящённые ВОВ и войне 1992 года, приведены в порядок. Кроме того, в рамках Единой программы ремонта и реконструкции социально значимых объектов «Приоритет» были отремонтированы памятник архитектуры и градостроительства – Дом культуры с. Чобручи и Государственный парк-памятник садово-паркового искусства им. Д.К. Родина.

Прокрутить вверх