Это повторяющаяся памятная дата

6майВсе дниДень Государственной архивной службы

Описание:

Работа архивиста только с первого взгляда может показаться монотонной и скучной. Но архивисты не только обеспечивают сохранность документов, выдают их копии или архивные справки, они участвуют в издательских проектах, готовят интересные выставки на основе документальных материалов и публикации, проводят лекции, беседы и экскурсии, тем самым повышая общую культуру населения и интерес к прошлому. Современный архивист – это не только квалифицированный профессионал в своей сфере. Он должен обладать достаточно обширным набором качеств, главные из которых собранность и аккуратность, усидчивость и скрупулезность. Эта профессия требует глубоких исторических знаний, умения ориентироваться в юридических вопросах, работать с компьютерной и множительной техникой. Более того, от специалиста нашей службы требуется не просто внимание и въедливость, а умение оценить прошлое, осмыслить настоящее, заглянуть в будущее.
Подвиг хранителя/исследователя/публикатора архива как раз и заключается в том, что он вводит архив в историю, наделяет автора второй жизнью.
Профессиональный праздник – это, в сущности, подведение итогов прожитого за 26 лет вместе с архивной отраслью, и декларация о добрых намерениях. В наших руках – трансформировать эти намерения в практические результаты работы на пользу, прежде всего, приднестровских граждан.
С наступающим праздником всех документоведов и архивистов Приднестровской Молдавской Республики! Плодотворной, успешной работы и последовательной реализации задуманных идей и планов!

X