Первая Научно-практическая конференция “Архивы Приднестровья: человек в истории ХХ века”

25 мая 2018 года Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики и Общество историков-архивистов Приднестровья  представили новый проект – «Архивы Приднестровья», в рамках которого прошла Первая Научно-практическая конференция «Архивы Приднестровья: человек в истории ХХ века». Конференция приурочена к 100-летию государственной архивной службы и 19-ой годовщине со Дня образования Общества историков-архивистов Приднестровья.

Основной целью проекта являются: просвещение гражданского общества; привлечение внимания к архивам и архивным документам, хранящимся в государственных архивах Приднестровья, введение их в научный оборот, а также привлечение внимания к культуре работы с документом и их хранению и использованию.

Научно-практическая конференция «Архивы Приднестровья: человек в истории ХХ века» посвящена роли и значению личностных документов, отложившихся в архивном фонде государства и формам введения их в научный оборот с целью освящения деятельности исторических личностей, отдельных граждан и гражданского общества в целом.

Данная конференция была подготовлена по инициативе Кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии Факультета общественных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко по итогам научно-исследовательской работы, выполняемой студентами на базе Центрального государственного архива ПМР.

На конференцию были приглашены: представители высших и центральных органов власти и управления, руководители общественных движений,  обществ, союзов, объединений, историки, архивисты, работники музеев, библиотек, системы культуры и просвещения, члены Совета ОИАП, активисты ОИАП и др. Почетными гостями стали: председатель Общественной палаты Приднестровской Молдавской Республики, доктор экономических наук – В.И. Глебов, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР, член Совета ОИАП, кандидат географических наук – М.П. Бурла, депутат Верховного Совета ПМР – И.П. Тюряева.

С приветственным словом выступила депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики И.П. Тюряева. В своем выступлении Илона Петровна высказала уверенность, в том, что мероприятие такого уровня придаст новый импульс развитию архивного дела в Приднестровье, увеличит количество и качество публикаций по архивной и исторической тематике, заинтересует новых исследователей.

Открыла Научно-практическую конференцию начальник Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики, кандидат исторических наук, доцент, профессор кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко, председатель ОИАП З.Г. Тодорашко, которая в своем докладе сделала акцент на особенности работы с документами личного происхождения в архивах и в работе архивистов, а также подняла вопрос о значимости личных архивов и ответственном отношении гражданина к своему документальному наследию.

Кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко, член совета ОИАП В.А. Содоль в своем выступлении отметил важную роль использования архивов в историческом образовании Приднестровья.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко, член Совета ОИАП  И.М. Благодатских в своем докладе рассказала  о проекте «История в эго-документах» как новом формате научного сотрудничества историков Приднестровья.

В рамках конференции прозвучало 10 докладов, 6 из которых были представлены студентами II курса Факультета общественных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

НПК проходила на базе читального зала ГСУДА ПМР, где была представлена выставка из личных фондов Центрального государственного архива Приднестровской Молдавской Республики.

Конференция прошла на очень высоком организационном, содержательном уровне. Работы студентов были отмечены, как работы, выполненные в высшей степени с точки зрения исторического источниковедения.

По итогам НПК всем участникам были выданы сертификаты Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики и Общества историков-архивистов Приднестровья об участии в Первой научно-практической конференции «Архивы Приднестровья: человек в истории».

Прокрутить вверх