X Конференция архивов славянских стран «Архивы славянских держав в эпоху цифровой трансформации».

9 ноября 2019 года под эгидой Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), Университета Alma Mater Europaea (Марибор), Международного института архивоведения Триеста и Марибора (IIAS) в здании Московского финансово-юридического университета МФЮА состоялась X Конференция архивов славянских стран «Архивы славянских держав в эпоху цифровой трансформации». На юбилейную конференцию прибыли представители 6 стран: Республики Беларусь, Боснии и Герцеговины, Российской Федерации, Республики Словении, Республики Хорватии, Черногории.

7 – 8 ноября 2019 г. в здании Московского финансово-юридического университета (МФЮА) успешно прошла XXVI Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: делопроизводство и архивное дело в условиях цифровой трансформации». Конференция проводилась под эгидой Международного совета архивов (МСА) и впервые с участием Генерального секретаря МСА Антеа Сэлес. Организаторами конференции являлись Евро-Азиатское региональное отделение Международного совета архивов (ЕВРАЗИКА), Федеральное архивное агентство (Росархив), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), Московский финансово-юридический университет МФЮА.

В конференции, наряду с российскими представителями – учеными, работниками государственных и коммерческих структур, архивных учреждений и служб документационного обеспечения управления, преподавателями вузов, приняли участие руководители и представители архивных учреждений из 15 стран: Республики Армении, Республики Беларусь,  Боснии и Герцеговины, Социалистической Республики Вьетнам, Федеративной Республики Германии,  Королевства Испании, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Монголии, Российской Федерации, Республики Словении, Республики Узбекистан, Финляндской Республики, Республики Хорватии, Черногории. Всего в этом году около 400 специалистов приняли участие в этом мероприятии.

С приветствиями к участникам конференции обратились руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов, генеральный секретарь МСА Антеа Сэлес, председатель Евразики, директор Национального архива Республики Армении А.С. Вирабян, директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Кураш,  президент Университета Alma Mater Europaea Людвик Топлак, ректор Московского финансово-юридического университета (МФЮА) A.Г. Забелин.

В первый день конференции директор ВНИИДАД проф., д-р юрид. наук Н.Н. Куняев в своем выступлении «НИОКР ВНИИДАД в контексте задач цифровой трансформации» на пленарном заседании под названием «Актуальные проблемы документоведения и архивоведения в условиях цифровой трансформации» представил результаты научно-исследовательской деятельности ВНИИДАД за последние годы и отметил приоритетные задачи на перспективу, связанные с электронными документами в эпоху цифровизации. Антеа Сэлес рассказала о плодотворной работе МСА по всем направлениям архивной деятельности с учетом внедрения информационных технологий, акцентируя свое внимание на перспективе дальнейшего сотрудничества с ВНИИДАД. Председатель совета директоров компании «Электронные офисные системы» В.Э. Баласанян в своем выступлении представил проблему сохранности электронных документов и построения архивных систем, а также рассказал о перспективах развития рынка электронного документооборота в России.

На следующий день, 8 ноября, была организована экспертная дискуссия в рамках следующих тематических секций: «Делопроизводство и управление данными в условиях цифровой трансформации», «Архивы и архивное дело в условиях цифровой трансформации», «Актуальные вопросы подготовки документоведов и архивистов: новые образовательные технологии».

В завершении работы тематических секций были оглашены итоги Конкурса выпускных квалификационных работ, впервые проведенный ВНИИДАД в 2019 году. Директор института Н.Н. Куняев и заместитель директора Л.Н. Варламова вручили победителям дипломы, а научным руководителям их ВКР благодарности. На вручении дипломов присутствовал представитель Росархива, начальник отдела организационной работы и мониторинга Е.А. Лисицина.

В выступлениях участников конференции на пленарном и секционных заседаниях затрагивались теоретические, практические и методологические проблемы работы с электронными документами в условиях цифровой трансформации: правовое регулирование порядка работы с электронными документами, информационные технологии в делопроизводстве, судьба бумажных документов в цифровой среде, внедрение и сопровождение системы электронного документооборота, цифровая трансформация в организации работы с обращениями граждан и т.д.

Во время работы конференции участники могли ознакомится с деятельностью компаний, разрабатывающие продукты и оказывающие услуги для архивной отрасли. Эти фирмы являлись спонсорами проведения мероприятия. Следует отметить, что представленное высококлассное оборудование, ИТ-продукты – российского производства.

С 5 по 8 ноября 2019 г. Федеральным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела» (ВНИИДАД) проведен международный обучающий семинар специалистов архивных учреждений СНГ «Архивы в цифровую эпоху: проблемы и перспективы».

Участниками семинара были представители:

Национального архивного управления Азербайджанской Республики;

Национального архива Армении;

Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь;

РГУ «Национальный архив Республики Казахстан» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;

Архивного агентства при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики;

Национального Архивного Агентства Республики Молдова;

Главного архивного управления при Правительстве Республики Таджикистан;

Агентства «Узархив» при Кабинете Министров Республики Узбекистан;

Управления по делам архивов Калужской области;

Государственного казенного учреждения «Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа»;

Архивного комитета Санкт-Петербурга.

От Федерального архивного агентства участников семинара приветствовал начальник управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Грошев Александр Владимирович; от ВНИИДАД доктор юридических наук, профессор, директор Института Куняев Николай Николаевич.

В ходе семинара обсуждались актуальные проблемы деятельности национальных архивных учреждений, вопросы цифровизации и др.

С докладом по вопросам государственной политики в сфере формирования «цифровой экономики» и управления документацией выступил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела документоведения С.В. Дроков. Совместно с участниками семинара были рассмотрены федеральные законы РФ и подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие применение электронных документов.

Вопросы нормативно-правового регулирования и методического обеспечения работы государственных и муниципальных архивов по организации хранения, комплектования, учета и использования электронных документов, а также роль и значение новых информационных технологий в деятельности государственных и муниципальных архивов по организации хранения, комплектования, учета, использования электронных документов были освещены в выступлении кандидата исторических наук, заместителя директора ВНИИДАД Е.А. Романовой.

Актуальные вопросы управления электронными документами; взаимодействие систем электронного документооборота и архивов в процессе их комплектования были затронуты кандидатом исторических наук, доцентом, заведующим отдела архивоведения ВНИИДАД Л.П. Афанасьевой.

Участники семинара совместно с кандидатом исторических наук, доцентом, заместителем директора ВНИИДАД Л.Н. Варламовой обсудили национальные и международные стандарты в сфере управления документацией.

Доктор технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ВНИИДАД, начальник отдела автоматизированных архивных технологий РГАНТД Г.З. Залаев осветил технологические вопросы хранения электронных документов; обеспечение сохранности электронных документов: современные требования к форматам, носителям, помещениям и оборудованию.

Была проведена экскурсия в Российский государственный архив научно-технической документации, где участники ознакомились с опытом РГАНТД по оцифровке и хранению электронных документов.

8 ноября прошло награждение победителей, впервые проведенного ВНИИДАД, Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ.

Целью проведения Конкурса было выявление талантливых выпускников вузов по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение» и вовлечение их в научно-исследовательскую работу. В Конкурсе приняли участие 30 выпускников из 9-ти вузов страны. 10 выпускников в номинации «ВКР магистра» и 20 выпускников в номинации «ВКР бакалавра».

Отметив высокий уровень представленных исследований и актуальность вопросов, затронутых номинантами в выпускных квалификационных работах, среди которых: вопросы теории и методики делопроизводства и архивного дела; анализ современного состояния управления документами в целом и делопроизводства в частности, на примере конкретных организаций; нормативно-правовое регулирование делопроизводства и архивного дела на современном этапе, жюри Конкурса приняло решение разделить второе место между двумя номинантами и третье место между двумя номинантами.

Вручение «Диплома Победителя» призерам и «Благодарности» научным руководителям их ВКР провели Директор института Н.Н. Куняев и заместитель директора Л.Н. Варламова в рамках секции «Актуальные вопросы подготовки документоведов и архивистов: новые образовательные технологии» на ХХVI Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: делопроизводство и архивное дело в условиях цифровой трансформации». На награждении присутствовал представитель Росархива – начальник отдела организационной работы и мониторинга Е.А. Лисицина.

ПОБЕДИТЕЛЯМИ СТАЛИ:

уровень БАКАЛАВР

3 место

Кляйн (Ушакова) Вера Алексеевна – ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент

Юлия Михайловна Кукарина

Добренчук Мария Олеговна – ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»

Научный руководитель – кандидат философских наук, доцент

Татьяна Валерьевна Куракова

2 место

Ануфриев Никита Юрьевич – ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»

Научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент

Елена Вячеславовна Карпычева

Соколова Юлия Алексеевна – ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор

Татьяна Григорьевна Архипова

1 место

Ефаненкова Оксана Вячеславовна ФГБОУ ВО «Крымский федеральный университет им В.И. Вернадского»

Научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент

Жанна Владимировна Соколова

уровень МАГИСТР

3 место

Ефимова Виктория Андреевна – ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»

Научный руководитель – доктор технических наук, профессор

Людмила Римовна Фионова

Кондрашов Артём Эдуардович – ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор

Михаил Васильевич Ларин

2 место

Ларичева Алина Олеговна – ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры»

Научный руководитель – Кандидат педагогических наук, доцент

Анна Сергеевна Румянцева

Воробьева Наталья Викторовна – ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет»

Научный руководитель – Кандидат исторических наук, доцент

Лала Алиевна Якубова

1 место

Горелова София Андреевна – ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент

Екатерина Сергеевна Герасимова

9 ноября под эгидой Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), Университета Alma Mater Europaea (Марибор), Международного института архивоведения Триеста и Марибора (IIAS) в здании Московского финансово-юридического университета МФЮА состоялась X Конференция архивов славянских стран «Архивы славянских держав в эпоху цифровой трансформации». На юбилейную конференцию прибыли представители 6 стран: Республики Беларусь, Боснии и Герцеговины, Российской Федерации, Республики Словении, Республики Хорватии, Черногории.

В Почетный комитет конференции входили А.Н. Артизов, д-р ист. наук, руководитель Федерального архивного агентства; Л. Топлак, (Словения), д-р наук, профессор, президент университета Alma Mater Europaea в Мариборе, проректор университета AMEU; Д.Г. Завгаев, д-р юрид. наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Словении; А.Г. Забелин, д-р экон. наук, профессор, ректор Московского финансово-юридического университета МФЮА.

Сопредседателями конференции являлись Н.Н. Куняев, д-р. юрид. наук, профессор, директор ВНИИДАД; П.П. Класинц (Словения), д-р, доцент, директор Международного института      архивоведения Триеста и Марибора (IIAS), декан факультета архивоведения и управления документами университета AMEU – ECM.

Открыл конференцию директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), д-р юрид. наук Н.Н. Куняев. Он поприветствовал гостей и отметил, что конференция архивов славянских стран впервые проходит в Москве. Большинство из участников приняли активное участие в только что завершившейся XXVI Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: делопроизводство и архивное дело в условиях цифровой трансформации». Н.Н. Куняев выразил надежду, что и Конференция архивов славянских стран станет крупнейшей дискуссионной площадкой для сотрудничества и обмена опытом среди профессионалов в области архивного дела, документоведения и ведущих специалистов славянских государств.

Затем с приветственным словом, а чуть позже и с докладом выступил президент университета Alma Mater Europaea в Мариборе, проректор университета AMEU Л. Топлак.

С интересным докладом выступил руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов. Собравшимся он рассказал об архивной сети России, о востребованности архивов среди населения, задачах и планах российских архивистов на предстоящие годы. Особенно впечатлил собравшихся его рассказ о строящемся архивном комплексе в Обнинске, который вскоре будет введен в эксплуатацию.

Также с интересным докладом выступил директор Хорватского государственного архива Д. Чутура. Он рассказал об изменениях в законе об архивах, новых проектах хорватских архивистов, в частности об оцифровке объектов культурного наследия. Он также поблагодарил Н.Н. Куняева за хорошую организацию мероприятия и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с российскими архивистами и с ВНИИДАД.

Директор архива Федерации Боснии и Герцеговины А. Йеркович в своем выступлении сделал упор на трудностях, с которыми сталкиваются архивисты страны. С содержательными докладами также выступили архивист Государственного архива Черногории М. Каписода, старший консультант – архивист Международного института архивоведения Триеста и Марибора (IIAS), (архив Республики Словения) А.Ш. Бабич.

Директор департамента по архивам и делопроизводству министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Кураш рассказал об архивной службе в Беларуси и о сотрудничестве с российскими архивистами, и, в частности с ВНИИДАД.

На конференции были обсуждены вопросы нормативно-правового регулирования архивного дела, информационные технологии, используемые в архивах в представленных странах и другие.

В завершении конференции А.Н. Артизов поблагодарил участников за активное участие в мероприятии и выразил уверенность в том, что сотрудничество, связи между архивами славянских стран будут крепнуть и развиваться.

Источник: http://www.vniidad.ru

Прокрутить вверх