Дубоссары сегодня принимали республиканский семинар архивистов

Сегодня в Дубоссарах прошел республиканский семинар руководителей управлений и отделов государственных архивов городов и районов ПМР. В ходе работы состоялась встреча участников семинара с главой Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары Русланом Чабан.

«Вы занимаетесь важным направлением по изучению и сохранению исторического и культурного наследия государства. Вы выполняете важную миссию, сохраняя историческую правду», – сказал, обращаясь к участникам встречи, глава госадминистрации Руслан Чабан.

Руководитель города и района подчеркнул, что в Дубоссарах бережно относятся к сохранению исторического наследия.

Руслан Чабан поздравил женщин-архивистов с прошедшим Международным женским днем.

В ходе встречи руководитель Государственной службы управления документацией и архивами ПМР Зинаида Тодорашко отметила, что Президент ПМР Вадим Красносельский уделяет большое внимание развитию архивного дела в республике и дает высокую оценку работе специалистов архивных служб. Кроме выполнения комплекса различных функциональных обязанностей, архивисты выполняют большой объем работы по исполнению запросов граждан. Так, в 2017 году в  государственные архивы ПМР обратилось 20 тысяч граждан, и было выдано 50 тысяч запрашиваемых справок.

Зинаида Тодорашко выразила благодарность коллективу отдела государственного архива Дубоссарского района и города Дубоссары за хорошую организацию архивного дела. Руководитель службы вручила главе госадминистрации Благодарственное письмо, а также передала три важных архивных документа, связанных с событиями Великой Отечественной войны, происходившими на территории города и района.

Зинаида Тодорашко сообщила, что в течение трех лет в дубоссарский архив будут переданы порядка 15-ти тысяч единиц архивных документов исторического наследия с 1944-го по 70-е годы прошлого века, которые в настоящее время находятся на хранении в республиканском архиве.

В ходе встречи Зинаида Тодорашко рассказала и о том, что специалисты архивной службы республики предпримут все необходимые действия для установления точной даты образования старейшего города Приднестровья – Дубоссар, которая в настоящее время документально не установлена.

В текущем году архивисты республики планируют выполнение большого объема работ по уточнению списков погибших и пострадавших в результате вооруженной агрессии Республики Молдова против Приднестровья в период с  1990-1992 г.г.

В рамках рабочего визита  участники республиканского семинара возложили цветы на Мемориале Воинской Славы, посетили историко-краеведческий музей, кроме этого, руководитель службы провела прием граждан по личным вопросам.

Источник: http://www.dubossary.ru/news-7025

Прокрутить вверх