21 февраля 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения Ю.Н. Феча

ГА01-ф0941-оп01-д0019

21 февраля 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения Ю.Н. Феча журналиста, писателя, краеведа, общественного деятеля Приднестровской Молдавской Республики (21.02.1934 – 05.08.2016)

Государственная архивная служба ПМР к 90-летию Юлия Николаевича Феча,  в рамках проекта «Мемориал» представляет документ из личного фонда Феча Юлия Николаевича, находящегося на государственном хранении в ЦГА ПМР – список «Мирные жители Приднестровья, погибшие от рук националистов во время конфликта, развязанного Молдовой».   (Основание: ЦГА ПМР, Фонд № 941 «Феч Юлий Николаевичписатель, журналист», Опись № 1, Дело № 19, 8 листов).

Список из 128 человек собирался лично Юлием Николаевичем в 1992-1993 годах, на листах есть рукописные пометки, включает в себя 56 фамилий погибших в г. Бендеры, 46 фамилий по г. Дубоссары и Дубоссарскому району, 16 фамилий значатся, согласно списку, по Григориопольскому району, 10 – по Слободзейскому, также к списку приложены 2 стихотворения наших земляков, посвященные войне 1992 года, которые  Ю.Н.Феч кропотливо собирал из присланных в редакцию «Бастующий Тирасполь» писем.

Документы личного происхождения Ю. Н. Феча были переданы на государственное хранение в ЦГА ПМР в 2005 году. В течение года была проведена экспертиза ценности, систематизация и научно-техническая обработка документов личного происхождения Ю.Н.Феча, открыт фонд № 941. В состав фонда входят документы за 1970–2000 годы: это книги, рукописи, списки погибших при защите ПМР, списки погибших мирных жителей, сборник «Первомайцы» о консервном заводе им. 1 Мая и др. В 2022 году фонд был пополнен материалами редакции «Бастующий Тирасполь», газетами «Бастующий Тирасполь», письмами читателей, путеводителем «Знакомьтесь, Тирасполь» Ю.Н.Феча.

В ходе научно-технической обработки документов было сформировано 216 (двести шестнадцать) дел постоянного хранения.  Документы фонда личного происхождения также поступили в электронную базу данных «Мемориал».

Архивисты постоянно работают над выборкой особо ценных документов Архивного фонда ПМР для наполнения БД «Мемориал» и постоянно вводят новые данные в научный оборот.

Историческая справка

Юлий Николаевич Феч – коренной тираспольчанин. Родился 21 февраля 1934 года. Отец, Николай Федорович Феч, для сына всегда был примером. Более полувека он отдал делу просвещения и воспитания. Отец встречался с В.И. Лениным в апреле 1917 года на Финском вокзале. Во время Февральской революции служил в Генштабе на телеграфе.  После демобилизации продолжил работу в школе, став руководителем первой Тираспольской семилетней трудовой школы.  Позднее – руководитель детского дома, директор тираспольской средней школы № 8, директор областного методического кабинета, инспектор ГорОно, внештатный инспектор комнаты милиции и комитета трудового контроля, председатель ревизионной комиссии Дома работников просвещения, член контрольной комиссии республиканского Совета профсоюзов, член общественной приемной редакции газеты «Днестровская правда». Сын продолжил дело отца.

 Период фашистской оккупации Юлий Николаевич провёл в родном городе Тирасполе, на себе испытал режим оккупации, это и воспитало в нем истинный патриотизм.

По призванию – журналист и писатель, все делавший на благо людей. Его трудовая деятельность началась сразу после службы в рядах Советской Армии в районной газете «Окуловский коммунар» литсотрудником. После, он становится редактором газеты «Мичуринец», выходившей на Ближнем Хуторе. В 1961 году опытного журналиста пригласили на республиканское радио и телевидение на должность редактора программы «Теленовости». Пять лет он ежедневно ездил в Кишинёв, не считая общественной нагрузки в первой, им созданной, республиканской киностудии для взрослых при Дворце пионеров в Тирасполе. Руководил Юлий Николаевич еще и республиканским объединением фотолюбителей, также им организованным в Тирасполе, выпускники которого впоследствии сотрудничали в «Днестровской правде» и в республиканских газетах. Мастер информации и репортажа, фотожурналист, работал в госкомитете МССР по телевидению и радиовещанию, а также в газете «Днестровская правда» до перехода в редакцию фирмы «1 Мая». Около четверти века редактировал многотиражную газету «Консервщик» завода им. 1 Мая. Заводская газета – это летопись коллектива. Вся его жизнь была связана с журналистикой. В 1963 году был принят в члены Союза журналистов СССР.

Член ОСТК первого и второго составов. 11 августа 1989 года состоялась учредительная конференция Объединенного совета трудовых коллективов (ОСТК), на которой присутствовали представители 31 предприятия. Был избран первый состав ОСТК., Юлий Николаевич Феч был представителем завода им. 1 Мая. На плечи этих людей легла особая нагрузка и ответственность. Ведь именно они совместно с товарищами изо всех городов и районов Приднестровья создавали нормативную базу образования нашего государства, организовывали референдумы и выборы в республиканские и местные органы власти. С 1989 года возглавлял редакцию «Бастующего Тирасполя» и был ее единственным и бессменным редактором. По словам Юлия Феча: «Не было бы «Бастующего Тирасполя», вряд ли появились бы впоследствии и другие СМИ и родное мне «Приднестровье». Бюллетень оперативно информировал о политической ситуации в стране, республике, отдельных районах и городах. По сути, выполнял миссию республиканской газеты.

Юлий Николаевич стоял у истоков создания кафедры журналистики Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко в 1993 году и возглавлял кафедру.

Корреспондент и сотрудник газеты «Приднестровье».

Круг его интересов очень широк. Автор более 25 изданий, в частности в Российской национальной библиотеке и в фонде личного происхождения хранится издание 1975 г. Ломанченко Г.Е., Феч Ю.Н. «На смерть ради жизни» – о героях тираспольского подполья.  На его счету «Летопись флагмана», изданная в 1990 году, «Ваши друзья – волнистые попугайчики» (1991 г.), «Первомайцы» – 2000 г. Автор 10 занимательных кинолент, нескольких песен (в том числе – «Гимн Первомайцев» и «Вечерний Кишинёв», сказок для детей «Сказки зимнего леса». Юлий Николаевич – автор-составитель фотоальбома «Тирасполь». Его фотоснимки опубликованы в издании «Очерки истории Тирасполя». Издал книгу «Тяжелые дороги огненных лет», посвященные 95-й Молдавской дивизии.

С фотоаппаратом и кинокамерой он путешествовал по Советскому Союзу, собирая материалы о революционере-декабристе В.Ф.Раевском.

Юлий Николаевич Феч широко известный не только в Приднестровье журналист – аналитик со своей четкой гражданской позицией, стоявший у истоков становления Приднестровской Молдавской Республики.

В феврале 1999 года за большие журналистские заслуги и в связи с 65-летием со дня рождения Указом Президента ПМР был удостоен звания «Заслуженный журналист» с вручением знака «Заслуженный работник ПМР». Большой многолетний творческий труд журналиста, историка, публициста, патриота, участника защиты молодой республики, командира заводского отряда ополченцев, первого редактора «Бастующего Тирасполя» Ю. Н. Феча высоко оценён – он награждён знаком «За оборону Приднестровья», Орденом Почёта, Грамотой Президента ПМР, медалями. Имя Ю.Н. Феча было занесено на Доску Почёта г. Тирасполя как лучшего лектора общества «Знание».

Феч Юлий Николаевич ушел из жизни 5 августа 2016 года на восемьдесят третьем году. Свыше шестидесяти лет он посвятил журналистской стезе.

Основание: ЦГА ПМР, дело фонда № 941, л. 1–2.

Скачать документ

Прокрутить вверх