Новости

ГСУДА ПМР объявляет о проведении XII Приднестровских исторических чтений

30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.

Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики (ГСУДА ПМР) и Общество историков-архивистов Приднестровья (ОИАП) при поддержке органов государственной власти и общественных объединений, объявляют о проведении XII Приднестровских исторических чтений по общей теме «Мое советское Приднестровье», посвященных 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

Проект направлен на изучение исторического наследия и исторической памяти о советском прошлом, а также недопущении фальсификации истории.

Основная цель проекта – сбор документальных свидетельств из личных и семейных архивов, материалов архивов и музеев, в том числе, школьных, предприятий и организаций, а также воспоминаний и размышлений граждан по отношению к советскому прошлому. Собранные материалы будут направлены в Архивный фонд ПМР на вечное хранение и введены в научный оборот, а также будут активно представляться в различных проектах.

XII Приднестровские исторические чтения проводятся в два этапа:

1 этап – Республиканский творческий конкурс исторических сочинений. Сроки проведения – с 15 сентября по 15 ноября 2022 г.

2 этап – Республиканская научно-практическая конференция с международным участием.  Сроки проведения – 15-16 декабря 2022 г.

3300, г. Тирасполь, ул. Юности, 58/3,

Государственная служба управления документацией и архивами ПМР

Оргкомитет, тел/факс 0 533-66282,

Координатор Дымченко Н.В., 0 533-62649.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО