Архивный документ месяца

Ко дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики представляет документы из фондов Центрального государственного архива Приднестровской Молдавской Республики:

  1. Историческая справка о Клубе «Боевые подруги», в состав которого входят женщины – участницы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.– Дело фонда № 904.
  2. Фотография Л.Корзилова из газеты «Днестровская правда» № 86 (7191) от 12 апреля 1990г., рубрика «Они сражались за Родину».- Группа участниц Великой Отечественной войны, активисток клуба «Боевые подруги». Слева направо: Ц.А. Кардит, М.П. Боброва, А.И.Ковальчук, О.В. Шатайло, М.Г. Богачева, Н.Г.Юмашева, Ц.Н. Вул-Губман, Г.Г. Алексеева, К.В.Остапенко. Фонд №904, оп.1, д. 18, л.1.

 Фонд № 904 КЛУБ «БОЕВЫЕ ПОДРУГИ»

Историческая справка

Клуб «Боевые подруги» был создан в феврале 1972 года. В клуб вошли женщины – участницы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Председателем клуба была избрана Меньшикова Нина Николаевна, заместителем председателя – Лебедева Ольга Егоровна и пять человек в Совет клуба. Клуб «Боевые подруги» размещался по адресу; ул. 25 Октября, 40, в настоящее время – в Доме офицеров Ограниченной группы российских войск (ОГРВ).  Сотни лекций и бесед, классных часов и уроков мужества проведено женщинами клуба в школах и других учебных заведениях, на фабриках, заводах, в профтехучилищах. Тематические вечера проводились на предприятиях, в организациях, школах, в Доме офицеров и в городском Доме культуры, – такие, например, как: «Девушки в серых шинелях», «За нами была Москва», «Этого забыть нельзя», «От славы боевой к славе трудовой», «Сидят в обнимку ветераны», «Их памяти будем достойны»,  «Дорогой отцов», «Дружба народов СССР». В хоре клуба в настоящее время принимает участие 30 человек, в репертуаре хора – песни военных лет, о дружбе, о любви к своему Отечеству.

Начиная с 50-летия Победы, ежегодно хористы принимают участие в концертах в Парке «Победа» на открытой площадке, в так называемой «Землянке». Одни из первых участников хора — Данилевская Евдокия Филипповна, Алексеева Галина Григорьевна, Гаупман Циля Наумовна, Боброва Мария Павловна, Николайчик Зоя, Бойко Тамара Захаровна.

По примеру Тираспольского клуба во многих городах бывшей нашей огромной страны созданы клубы и хоры «Боевых подруг», «Боевых друзей». История хора большая и главное состоит в том, что он до сих пор живет, работает, воспитывает, доносит до людей слово правды, дарит людям свои песни.

Совет клуба ежегодно проводит активную работу перед годовщиной освобождения города от немецко-фашистских и румынских захватчиков, проводятся встречи с участниками освобождения города. На протяжении 27 лет хор клуба «Боевые подруги» возглавляли: Гирлак Клавдий Павлович, Жданова Наталья Борисовна, Гроза Галина Григорьевна, в настоящее время – Перепелица Елена Афанасьевна, старостой клуба является Бондаренко Вера Ивановна, а председателем уже 18 лет работает Лебедева Ольга Егоровна.

Научно-техническая обработка документов клуба «Боевые подруги» проводилась специалистами ГАС ПМР. В результате экспертизы сформировано 13 единиц хранения, из них на постоянное хранение оставлено 13 единиц хранения.

Составлена опись № 1 по хронологическому признаку. В нее внесены: протоколы заседания Совета клуба за 1972–1973, 1994–1997 годы, переписка с ветеранскими организациями за 1971–1973 годы, документы (отчеты, справки, информация) о работе клуба за 1973–1974 годы, планы работы клуба на 1971–1973, 1974 годы, списки и характеристики членов клуба, характеристики и боевой путь членов клуба «Боевые подруги», газеты и газетные вырезки.

Составлена опись № 2 постоянного хранения. В нее внесены: двадцать шесть единиц хранения, 70 (семьдесят) позитивов с № 1 по № 70.

Основание: ЦГА ПМР, дело фонда № 904.